Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/29

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


XXIX

кои суть или синонимы главныхъ словъ, въ разныхъ періодахъ Законодательства имѣвшія ту же силу и значеніе, и потомъ замѣненныя другими; или же слова, кои, не составляя главнаго предмета, относятся къ нему, какъ части къ цѣлому, или имѣютъ съ нимъ связь существенную.


III. Книга Штатовъ и Тарифовъ.


Число Штатовъ, изданныхъ съ 1711 по 12 Декабря 1825, составляетъ 1.303. Число Тарифовъ и особенныхъ къ нимъ росписей 48. Напечатаніе оныхъ въ той формѣ, какъ они были первоначально изданы, составило бы отъ 5 до 6 томовъ. Посему признано нужнымъ привести ихъ въ другой видъ, удобнѣйшій для сравнительнаго ихъ обозрѣнія, простѣйшій и кратчайшій для тисненія, безъ малѣйшаго притомъ измѣненія въ существѣ ихъ и въ точности ихъ содержанія. Присемъ, въ каждомъ указѣ, при коемъ изданы были Штаты или Тарифъ, сдѣланы въ текстѣ ссылки на книгу Штатовъ и Тарифовъ.


IV. Книга чертежей и рисунковъ.


При разныхъ узаконеніяхъ изданы были образцовые рисунки монетъ, мѣръ и вѣсовъ, планы межеванія и строеній, планы городовъ и селъ, гербы губернскихъ и уѣздныхъ городовъ.

Всѣ сіи чертежи, рисунки и планы, по весьма значительному ихъ количеству, требуютъ для литографированія или гравированія ихъ продолжительнаго времени, и потому они издаваемы будутъ, по мѣрѣ ихъ изготовленія, отдѣльно.


Тот же текст в современной орфографии

кои суть или синонимы главных слов, в разных периодах Законодательства имевшие ту же силу и значение, и потом замененные другими; или же слова, кои, не составляя главного предмета, относятся к нему, как части к целому, или имеют с ним связь существенную.


III. Книга Штатов и Тарифов.


Число Штатов, изданных с 1711 по 12 Декабря 1825, составляет 1.303. Число Тарифов и особенных к ним росписей 48. Напечатание оных в той форме, как они были первоначально изданы, составило бы от 5 до 6 томов. Посему признано нужным привести их в другой вид, удобнейший для сравнительного их обозрения, простейший и кратчайший для тиснения, без малейшего притом изменения в существе их и в точности их содержания. При сем, в каждом указе, при коем изданы были Штаты или Тариф, сделаны в тексте ссылки на книгу Штатов и Тарифов.


IV. Книга чертежей и рисунков.


При разных узаконениях изданы были образцовые рисунки монет, мер и весов, планы межевания и строений, планы городов и сел, гербы губернских и уездных городов.

Все сии чертежи, рисунки и планы, по весьма значительному их количеству, требуют для литографирования или гравирования их продолжительного времени, и потому они издаваемы будут, по мере их изготовления, отдельно.