Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/48

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
17
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНIЕ. ГЛАВА VIII.
7157/1649

лютъ перевозъ и мостовщину и мытъ: и тѣмъ перевозомъ и мостомъ и мытомъ впредь не быти, и тѣ мельницы и мосты и перевозы свести.

20. А будетъ изъ тѣхъ людей, которые мельницы вновь поставили, учнетъ кто бити челомъ Государю, чтобы у нихъ мельницъ не ломать: и тѣмъ мельницамъ по ихъ челобитью быти. А велѣти имъ въ тѣхъ мѣстѣхъ, гдѣ бывали старыя дороги, сдѣлати для проѣзду всякихъ людей мосты и перевозы устроити добрые; а ѣздити тѣми ихъ мостами и перевозами всякихъ чиновъ людемъ, чей кто ни буди, безъ мостовщины и безъ перевознаго для того, что они мельницы по дорогамъ устроили, и перевозъ завели, гдѣ прежде сего не бывало, для своего пожитку самовольствомъ, не бивъ челомъ Государю. А будетъ они впредь учнутъ мостовщину и перевозъ, или мыто имати, или впредь мосту и перевозу у нихъ не будетъ, и въ томъ на нихъ будутъ челобитчики, и сыщется про то допряма: и тѣ ихъ мельницы и заплоты сломати, чтобы тѣми ихъ мельницами и заплотами дорога впредь была не заперта, и служилымъ бы и всякимъ людемъ, чей кто ни буди, въ проѣздѣ мѣшканья и убытка не было.


ГЛАВА X. — О Судѣ. А въ ней 287 статей.

1. Судъ Государя Царя и Великаго Князя Алексѣя Михайловича всея Русіи, судити Бояромъ и Окольничимъ и Думнымъ людемъ и Дьякомъ, и всякимъ приказнымъ людемъ, и Судьямъ, и всякая росправа дѣлати всѣмъ людемъ Московскаго Государства, отъ большего и до меньшаго чину вправду. Также и пріѣзжихъ иноземцовъ, и всякихъ прибылыхъ людей, которые въ Московскомъ государствѣ будутъ, тѣмъ же судомъ судити и росправа дѣлати по Государеву указу вправду, а своимъ вымысломъ въ судныхъ дѣлѣхъ по дружбѣ и по недружбѣ ничего не прибавляти, ни убавляти, и ни въ чемъ другу не дружити, а недругу не мстити, и никому ни въ чемъ ни для чего не норовити, дѣлати всякія Государевы дѣла, не стыдяся лица сильныхъ, и избавляти обидящаго отъ руки неправеднаго.

2. А спорныя дѣла, которыхъ въ приказѣхъ зачѣмъ вершити будетъ не мощно, взносити изъ приказовъ въ докладъ къ Государю Царю и Великому Князю Алексѣю Михайловичу всея Русіи, и къ Его Государевымъ Бояромъ и Окольничимъ и Думнымъ людемъ. А Бояромъ и Окольничимъ и Думнымъ людемъ сидѣти въ палатѣ, и по Государеву указу Государевы всякія дѣла дѣлати всѣмъ вмѣстѣ.

3. А будетъ которой судья истцу будетъ недругъ, а отвѣтчику другъ или свой, и о томъ истецъ учнетъ бити челомъ Государю до суда, что ему передъ тѣмъ судьею искати не мощно; также будетъ и отвѣтчикъ до суда же учнетъ бити челомъ, что истцу его судья другъ или свой и отвѣчать ему передъ тѣмъ судьею не мощно: и тѣхъ истца и отвѣтчика тому судьѣ, на кого будетъ такое челобитье, не судити, а судити ихъ иному судьѣ, кому Государь укажетъ.

4. А будетъ которой истецъ или отвѣтчикъ на судью свойствомъ, или недружбою учнетъ бити челомъ послѣ суда: и тому челобитью не вѣрити, и дѣла изъ приказу въ приказъ не переносити, чтобы въ томъ истцу и отвѣтчику лишнія волокиты не было.

5. А будетъ которой Бояринъ, или Окольничій, или Думной человѣкъ, или Дьякъ, или иной какой судья, истца или ответчика по посуломъ, или по дружбѣ, или по недружбѣ праваго обвинить, а виноватаго оправить, а сыщется про то допряма: и на тѣхъ судьяхъ взяти истцовъ искъ втрое, и отдати истцу, да и пошлины и пересудъ и правой десятокъ взяти на Государя на нихъ же

Томъ I.3