Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/5

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена



ПРЕДИСЛОВІЕ.
Тот же текст в современной орфографии
ПРЕДИСЛОВИЕ


ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ, въ первое лѣто благополучнаго ЕГО Царствованія, благоугодно было, между прочими трудами, на II Отдѣленіе Собственной ЕГО Канцеляріи возложенными, повелѣть составить Полное Собраніе Отечественныхъ Законовъ.

По совершеніи сего труда, и при изданіи нынѣ онаго въ Свѣтъ, признано полезнымъ, кратко здѣсь изъяснить: 1) причины и цѣль сего собранія; 2) правила, по коимъ оно составлено; 3) способы составленія и изданія; 4) общій порядокъ расположенія всѣхъ частей его.

Тот же текст в современной орфографии

ЕГО ИМПЕРАТОРСКОМУ ВЕЛИЧЕСТВУ, в первое лето благополучного ЕГО Царствования, благоугодно было, между прочими трудами, на II Отделение Собственной ЕГО Канцелярии возложенными, повелеть составить Полное Собрание Отечественных Законов.

По совершении сего труда, и при издании ныне оного в Свет, признано полезным, кратко здесь изъяснить: 1) причины и цель сего собрания; 2) правила, по коим оно составлено; 3) способы составления и издания; 4) общий порядок расположения всех частей его.


I. Причины и цѣль собранія.


I. Законы, отъ Самодержавной Власти исходящіе, и общія постановленія, Именемъ Ея отъ учрежденныхъ мѣстъ издаваемыя, двумя путями достигаютъ общаго свѣденія и исполненія: 1) чрезъ объявленіе и обнародованіе каждаго изъ нихъ въ свое время, посредствомъ мѣстъ и властей, для сего установленныхъ, и 2) чрезъ изданіе ихъ, уже по обнародованіи, въ видѣ собраній.

Первый путь: обнародованіе, всегда признаваемъ былъ существеннымъ, и для обязательной силы Закона необходимымъ.

Обнародованіе общихъ узаконеній въ печати начинается Соборнымъ Уложеніемъ Царя Алексѣя Михайловича [1].

  1. Номоканонъ, или Кормчая Книга, напечатанъ былъ еще прежде; но здѣсь дѣло идетъ о Гражданскихъ Законахъ.
Тот же текст в современной орфографии
I. Причины и цель собрания.


I. Законы, от Самодержавной Власти исходящие, и общие постановления, Именем Её от учрежденных мест издаваемые, двумя путями достигают общего сведения и исполнения: 1) чрез объявление и обнародование каждого из них в свое время, посредством мест и властей, для сего установленных, и 2) чрез издание их, уже по обнародовании, в виде собраний.

Первый путь: обнародование, всегда признаваем был существенным, и для обязательной силы Закона необходимым.

Обнародование общих узаконений в печати начинается Соборным Уложением Царя Алексея Михайловича [1].

  1. Номоканон, или Кормчая Книга, напечатан был еще прежде; но здесь дело идет о Гражданских Законах.