Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/56

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
25
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНIЕ. ГЛАВА X.
7157/1649

84. А будетъ которому Архимандриту, или Игумену, или Келарю, или Казначею, или рядовымъ старцемъ за чье безчестіе платити будетъ нѣчемъ: и на нихъ тѣмъ людемъ правити безчестіе нещадно до тѣхъ мѣстъ, какъ они съ истцы учинятъ сдѣлку, или какъ въ томъ истцомъ своимъ добьютъ челомъ.

85. А будетъ кто обезчеститъ протопопа, иди протодьякона, или попа, или дьякона соборныхъ и ружныхъ церквей, а по суду, или по сыску про то сыщется допряма: и на тѣхъ правити протопопомъ и протодьякономъ и попомъ и дьякономъ за безчестья, большаго собору пречистыя Богородицы, протопопу пятьдесятъ рублевъ; протодьякону сорокъ рублевъ; ключаремъ по тритцати рублевъ; попомъ по дватцати по пяти рублевъ; дьякономъ по пятнадцати рублевъ; благовѣщенскому протопопу, Государеву духовнику, сто рублевъ; благовѣщенскимъ ключаремъ и попомъ и дьякономъ, противъ Государева жалованья денежныя руги; да иныхъ соборовъ протопопомъ и протодьякономъ и попомъ, правити за безчестіе противъ ихъ окладовъ, что имъ идетъ Государева жалованья денежныя руги.

86. А приходныхъ церквей попомъ и дьякономъ, которымъ годовыя денежныя руги нѣтъ, за безчестіе править противъ поповъ и дьяконовъ Московскаго большаго Пречистенскаго собору въ полы.

87. А городовымъ соборныхъ церквей протопопомъ и протодьякономъ и попомъ и дьякономъ, безчестіе правити противъ ихъ денежныхъ окладовъ.

88. А приходныхъ церквей, къ которымъ руги нѣтъ, попомъ и дьякономъ противу городовыхъ соборныхъ поповъ и дьяконовъ въ полы же.

89. А уѣзднымъ и безмѣстнымъ попомъ по пяти рублевъ.

90. А будетъ учинится ссора межъ Бояръ и Окольничихъ и Думныхъ людей, и кто изъ нихъ кого обезчеститъ непригожимъ словомъ: и на тѣхъ по суду, или по сыску, правити безчестіе по Государеву указу.

91. А будетъ Боярина или Окольничаго или Думнаго человѣка обезчеститъ Стольникъ, или Стряпчій, или Дворянинъ Московской, или Гость, или Дьякъ, или Жилецъ, или Дворянинъ, или сынъ Боярской городовой, или иноземецъ, или дворовой человѣкъ: и на нихъ Бояромъ и Окольничимъ и Думнымъ людемъ, по суду или по сыску, править безчестіе же. А будетъ кому изъ тѣхъ чиновъ Боярину, или Окольничему, или Думному человѣку за безчестіе платить будетъ нѣчѣмъ: и ихъ бить кнутомъ.

92. А будетъ Бояръ и Окольничихъ и Думныхъ людей обезчеститъ кто словомъ гостиныя и суконныя и черныхъ сотенъ и слободъ тяглой человѣкъ, или стрѣлецъ, или козакъ, или пушкарь, или монастырской слуга, или иныхъ чиновъ люди, кто ни будь, или холопъ Боярской, а по суду и по сыску сыщется про то допряма: и ихъ за Боярское и Окольничихъ и Думныхъ людей безчестіе бить кнутомъ, да ихъ же сажать въ тюрьму на двѣ недѣли.

93. А будетъ кто, какова чину ни будь, обезчеститъ Стольниковъ, или Стряпчихъ, или Дворянъ Московскихъ, или Дьяковъ, или Жильцовъ, или Дворянъ, или дѣтей Боярскихъ городовыхъ, или иноземцовъ, или дворовыхъ людей, или подьячихъ или иныхъ всякихъ чиновъ людей, которые Государевымъ денежнымъ жалованьемъ верстаны, а по суду или по сыску сыщется про то допряма: и имъ на тѣхъ людей, кто ихъ обезчеститъ, правити безчестіе же.

94. А будетъ кто обезчеститъ имянитыхъ людей Строгоновыхъ, или Гостя или гостиныя и суконныя и казенныя и черныхъ сотенъ и слободъ и городовыхъ посадскихъ людей, или ямщиковъ, иди дворцовыхъ селъ и черныхъ

Тот же текст в современной орфографии

84. А будет которому Архимандриту, или Игумену, или Келарю, или Казначею, или рядовым старцем за чье бесчестие платити будет нечем: и на них тем людем правити бесчестие нещадно до тех мест, как они с истцы учинят сделку, или как в том истцом своим добьют челом.

85. А будет кто обесчестит протопопа, иди протодьякона, или попа, или дьякона соборных и ружных церквей, а по суду, или по сыску про то сыщется допряма: и на тех правити протопопом и протодьяконом и попом и дьяконом за бесчестья, большего собору пречистые Богородицы, протопопу пятьдесят рублев; протодьякону сорок рублев; ключарем по тритцати рублев; попом по дватцати по пяти рублев; дьяконом по пятнадцати рублев; благовещенскому протопопу, Государеву духовнику, сто рублев; благовещенским ключарем и попом и дьяконом, против Государева жалованья денежные руги; да иных соборов протопопом и протодьяконом и попом, правити за бесчестие против их окладов, что им идет Государева жалованья денежные руги.

86. А приходных церквей попом и дьяконом, которым годовые денежные руги нет, за бесчестие править против попов и дьяконов Московского большего Пречистенского собору в полы.

87. А городовым соборных церквей протопопом и протодьяконом и попом и дьяконом, бесчестие правити против их денежных окладов.

88. А приходных церквей, к которым руги нет, попом и дьяконом противу городовых соборных попов и дьяконов в полы же.

89. А уездным и безместным попом по пяти рублев.

90. А будет учинится ссора меж Бояр и Окольничих и Думных людей, и кто из них кого обесчестит непригожим словом: и на тех по суду, или по сыску, правити бесчестие по Государеву указу.

91. А будет Боярина или Окольничего или Думного человека обесчестит Стольник, или Стряпчий, или Дворянин Московской, или Гость, или Дьяк, или Жилец, или Дворянин, или сын Боярской городовой, или иноземец, или дворовой человек: и на них Бояром и Окольничим и Думным людем, по суду или по сыску, править бесчестие же. А будет кому из тех чинов Боярину, или Окольничему, или Думному человеку за бесчестие платить будет нечем: и их бить кнутом.

92. А будет Бояр и Окольничих и Думных людей обесчестит кто словом гостиные и суконные и черных сотен и слобод тяглой человек, или стрелец, или козак, или пушкарь, или монастырской слуга, или иных чинов люди, кто ни будь, или холоп Боярской, а по суду и по сыску сыщется про то допряма: и их за Боярское и Окольничих и Думных людей бесчестие бить кнутом, да их же сажать в тюрьму на две недели.

93. А будет кто, какова чину ни будь, обесчестит Стольников, или Стряпчих, или Дворян Московских, или Дьяков, или Жильцов, или Дворян, или детей Боярских городовых, или иноземцов, или дворовых людей, или подьячих или иных всяких чинов людей, которые Государевым денежным жалованьем верстаны, а по суду или по сыску сыщется про то допряма: и им на тех людей, кто их обесчестит, правити бесчестие же.

94. А будет кто обесчестит именитых людей Строгоновых, или Гостя или гостиные и суконные и казенные и черных сотен и слобод и городовых посадских людей, или ямщиков, иди дворцовых сел и черных

Томъ I.4