Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/7

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена


VII


1. Указы печатные разсылаемы были сначала въ маломъ числѣ экземпляровъ въ одни главныя Присутственныя мѣста; а какъ въ Губерніяхъ Типографій не было: то въ подчиненныя мѣста изъ главныхъ они посылались всегда письменные и часто неисправные; два или три экземпляра печатные легко могли утратиться въ Архивахъ отъ пожара или небреженія, и такимъ образомъ во всей Губерніи, Провинціи или Области оставались для производства дѣлъ одни списки. Затрудненіе сіе отвращаемо было постепенно, и не прежде прекратилось, какъ съ установленіемъ при Губернскихъ Правленіяхъ Типографій и съ разсылкою отъ Правительствующаго Сената важнѣйшихъ указовъ въ достаточномъ числѣ экземпляровъ.

2. Продажа указовъ частнымъ лицамъ введена недавно; до того же времени не было другаго средства удовлетворить частнымъ потребностямъ, какъ только списками.

3. При учрежденіи новыхъ Присутственныхъ мѣстъ, порядокъ требовалъ снабдить ихъ прежними Законами; но, при ограниченномъ числѣ печатныхъ экземпляровъ, исполнить сего было не возможно. Отсюда, мѣста вновь учреждаемыя принуждены были, по мѣрѣ нужды, выписывать Законы изъ мѣстъ прежнихъ многотрудною и медленною перепискою. Такъ напримѣръ, по введеніи съ 1775 года новаго порядка въ управленіи Губерній, когда дѣла Коллегіи Вотчинной и Юстицъ-Коллегіи разделились по Палатамъ Гражданскимъ и Уголовнымъ, а дѣла Камеръ-Коллегіи распредѣлились въ разныхъ Палатахъ Казенныхъ, — всѣ сіи мѣста, не бывъ въ свое время снабжены прежними Законами, принуждены были непрестанно обращаться къ Коллежскимъ Архи-

Тот же текст в современной орфографии


1. Указы печатные рассылаемы были сначала в малом числе экземпляров в одни главные Присутственные места; а как в Губерниях Типографий не было: то в подчиненные места из главных они посылались всегда письменные и часто неисправные; два или три экземпляра печатные легко могли утратиться в Архивах от пожара или небрежения, и таким образом во всей Губернии, Провинции или Области оставались для производства дел одни списки. Затруднение сие отвращаемо было постепенно, и не прежде прекратилось, как с установлением при Губернских Правлениях Типографий и с рассылкою от Правительствующего Сената важнейших указов в достаточном числе экземпляров.

2. Продажа указов частным лицам введена недавно; до того же времени не было другого средства удовлетворить частным потребностям, как только списками.

3. При учреждении новых Присутственных мест, порядок требовал снабдить их прежними Законами; но, при ограниченном числе печатных экземпляров, исполнить сего было не возможно. Отсюда, места вновь учреждаемые принуждены были, по мере нужды, выписывать Законы из мест прежних многотрудною и медленною перепискою. Так например, по введении с 1775 года нового порядка в управлении Губерний, когда дела Коллегии Вотчинной и Юстиц-Коллегии разделились по Палатам Гражданским и Уголовным, а дела Камер-Коллегии распределились в разных Палатах Казенных, — все сии места, не быв в свое время снабжены прежними Законами, принуждены были непрестанно обращаться к Коллежским Архи-