Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/76

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
45
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНІЕ. ГЛАВА X.
7157/1649

его и безвинно оговоритъ, и онъ тотъ малой искъ заплатитъ, а въ большомъ иску ему на тое первую обчую ссылку слатися не мочно, потому что надъ нимъ истецъ его то учинилъ наряднымъ дѣломъ, по стачкѣ съ тою ссылкою: и тое ссылки въ послѣднемъ большомъ иску не допрашивать, и отвѣтчика тѣмъ, что онъ на тое первую ссылку въ другомъ иску не шлется, не винить, а вершить судное дѣло по суду, до чего доведется.

180. А будетъ истецъ и отвѣтчикъ въ судѣ въ большомъ иску пошлются на кого изъ виноватыхъ оба, а послѣ того не сходя съ суда во встрѣшномъ судѣ кто изъ нихъ одинъ тое первую обчую ссылку учнетъ отводить, и станетъ слатися въ послушество: и его тѣмъ во встрѣшномъ иску обвинить, а первой судъ вершити по обчей ссылкѣ.

181. А будетъ кто истецъ и отвѣтчикъ въ судѣ пошлются оба на обчую правду, а послѣ того на другой или на третій день, или недѣлю спустя, у тѣхъ же у истца и у отвѣтчика будетъ судъ въ иномъ въ какомъ дѣлѣ, и кто изъ нихъ учнетъ на судѣ слатися на тое первую ссылку, а другой тое первую ссылку учнетъ отводить и скажетъ съ тою первою ссылкою какую нибудь недружбу: и тое ссылки въ послѣднемъ иску не допрашивать, а первой судъ вершить по той обчей ссылкѣ.

182. А будетъ кто умысля лукавствомъ приставитъ къ кому съ кѣмъ по стачкѣ, что ему на комъ искать, а на него въ иску своемъ слатися изъ виноватыхъ, и какъ отвѣтчика его учнутъ давать на поруку къ суду, и тотъ истецъ подошлетъ по отвѣтчикѣ своемъ того человѣка ручатися къ суду, и послѣ того съ суда учнетъ онъ въ своемъ иску слатися на того человѣка, кто по отвѣтчикѣ его ручался къ суду, а отвѣтчикъ на того человѣка учнетъ слатися въ послушество, а что тотъ человѣкъ, которой подосланъ по немъ ручаться, написанъ по немъ къ суду порукою, и онъ про то скажетъ, что онъ по немъ писался порукою по стачкѣ съ истцомъ его: и тѣмъ не винить, а вершить дѣло по суду.

183. А будетъ отъ кого учинится какая обида человѣкомъ тремъ, или четыремъ, или сколькимъ нибудь вобче, и изъ тѣхъ обиженыхъ людей похочетъ кто обиды своей искать, одинъ одного своего жеребья, а товарищи его своей обиды съ нимъ искати не похотятъ для того, что они въ тѣ поры не всѣ въ лицахъ будутъ: и въ такой обидѣ и одному судъ дати, и велѣти ему на отвѣтчикѣ искати одного своего жеребья. А которыхъ его товарищевъ съ ними въ судѣ не будетъ: и тѣмъ его товарищемъ своихъ жеребьевъ искати, какъ похотятъ.

184. А будетъ кто живетъ въ одномъ помѣстьѣ или въ вотчинѣ съ братьями и съ иными помѣщики вобче, и учинятъ они кому какую обиду, и тотъ обиженной въ обидѣ своей приставитъ къ нимъ ко всѣмъ вобче, и изъ нихъ одинъ узнавъ свою вину съ истцомъ помирится до суда, а достальные безъ суда не помирятся: и истцу на тѣхъ достальныхъ дати судъ, и по суду учинити имъ указъ, до чего доведется, а безъ суда ихъ по роздѣлкѣ товарища ихъ не винити.

185. А будетъ кто, въ какомъ дѣлѣ ни будь, приставитъ къ недорослю, или ко вдовѣ или къ дѣвкѣ, и отвѣчати имъ за себя не умѣти, а родимцовъ у нихъ на Москвѣ нѣтъ, а скажутъ они, что есть у нихъ родимцы, кому за нихъ отвѣчати, и тѣмъ ихъ родимцомъ отсрочено, а людей у нихъ и крестьянъ такихъ нѣтъ, кому за нихъ отвѣчати, и учнутъ они бити челомъ Государю, чтобы за нихъ отвѣчати родимцомъ ихъ на отсрочной срокъ: и такимъ недорослямъ, и вдовамъ и дѣвкамъ въ истцовыхъ искѣхъ срокъ давати противъ ихъ челобитья, и давати ихъ на поруки съ записьми въ томъ, что имъ тѣхъ, кому за нихъ отвѣчати, ко указному сроку

Тот же текст в современной орфографии

его и безвинно оговорит, и он тот малой иск заплатит, а в большом иску ему на тое первую обчую ссылку слатися не мочно, потому что над ним истец его то учинил нарядным делом, по стачке с тою ссылкою: и тое ссылки в последнем большом иску не допрашивать, и ответчика тем, что он на тое первую ссылку в другом иску не шлется, не винить, а вершить судное дело по суду, до чего доведется.

180. А будет истец и ответчик в суде в большом иску пошлются на кого из виноватых оба, а после того не сходя с суда во встрешном суде кто из них один тое первую обчую ссылку учнет отводить, и станет слатися в послушество: и его тем во встрешном иску обвинить, а первой суд вершити по обчей ссылке.

181. А будет кто истец и ответчик в суде пошлются оба на обчую правду, а после того на другой или на третий день, или неделю спустя, у тех же у истца и у ответчика будет суд в ином в каком деле, и кто из них учнет на суде слатися на тое первую ссылку, а другой тое первую ссылку учнет отводить и скажет с тою первою ссылкою какую-нибудь недружбу: и тое ссылки в последнем иску не допрашивать, а первой суд вершить по той обчей ссылке.

182. А будет кто умысля лукавством приставит к кому с кем по стачке, что ему на ком искать, а на него в иску своем слатися из виноватых, и как ответчика его учнут давать на поруку к суду, и тот истец подошлет по ответчике своем того человека ручатися к суду, и после того с суда учнет он в своем иску слатися на того человека, кто по ответчике его ручался к суду, а ответчик на того человека учнет слатися в послушество, а что тот человек, которой подослан по нём ручаться, написан по нём к суду порукою, и он про то скажет, что он по нём писался порукою по стачке с истцом его: и тем не винить, а вершить дело по суду.

183. А будет от кого учинится какая обида человеком трем, или четырем, или скольким нибудь вобче, и из тех обиженых людей похочет кто обиды своей искать, один одного своего жеребья, а товарищи его своей обиды с ним искати не похотят для того, что они в те поры не все в лицах будут: и в такой обиде и одному суд дати, и велети ему на ответчике искати одного своего жеребья. А которых его товарищев с ними в суде не будет: и тем его товарищем своих жеребьев искати, как похотят.

184. А будет кто живет в одном поместье или в вотчине с братьями и с иными помещики вобче, и учинят они кому какую обиду, и тот обиженной в обиде своей приставит к ним ко всем вобче, и из них один узнав свою вину с истцом помирится до суда, а достальные без суда не помирятся: и истцу на тех достальных дати суд, и по суду учинити им указ, до чего доведется, а без суда их по розделке товарища их не винити.

185. А будет кто, в каком деле ни будь, приставит к недорослю, или ко вдове или к девке, и отвечати им за себя не умети, а родимцов у них на Москве нет, а скажут они, что есть у них родимцы, кому за них отвечати, и тем их родимцом отсрочено, а людей у них и крестьян таких нет, кому за них отвечати, и учнут они бити челом Государю, чтобы за них отвечати родимцом их на отсрочной срок: и таким недорослям, и вдовам и девкам в истцовых искех срок давати против их челобитья, и давати их на поруки с записьми в том, что им тех, кому за них отвечати, ко указному сроку