Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 1.djvu/86

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена
55
АЛЕКСѢЯ МИХАЙЛОВИЧА. — УЛОЖЕНІЕ. ГЛАВА X.
7157/1649

покосовъ за межею вново на чужей землѣ не прибавливати. А будетъ тѣ старые сѣнные покосы лѣсомъ заросли: и имъ тѣ сѣнные покосы розчищати въ своихъ межахъ, а за межами отнюдь на чужой землѣ лѣсу не розчищати, и сѣнныхъ покосовъ не прибавливати. А будетъ въ томъ лѣсу бортное его дерево повалится со пчелами, или безо пчелъ, и похочетъ онъ изъ того дерева пчелы, или улей безо пчелъ высѣчи: и ему тѣ пчелы съ ульемъ изъ лѣсу вывезти вольно, а верьховья и коренья оставити въ лѣсу тому, чей тотъ лѣсъ; а бревенъ никакихъ, ни дровъ изъ того чужаго лѣсу не возити ни которыми дѣлы, и въ тотъ чужой лѣсъ не вступатися, и своимъ лѣсомъ не называти. Такожде и тѣмъ людемъ, чей тотъ лѣсъ, чужимъ бортнымъ ухожьемъ и рыбными ловлями и сѣнными покосами, насильствомъ не владѣти, и въ тѣ угодья не вступатися ни которыми дѣлы.

240. А будетъ тѣ люди, чей тотъ лѣсъ, похотятъ тотъ лѣсъ розчищати: и имъ, розчищаючи тотъ лѣсъ, бортному деревью ни которыя порухи не учинити. А будетъ кто лѣсъ розчищаючи, чужое бортное дерево со пчелами, или безъ пчелъ обсѣчетъ, или огнемъ обожжетъ, или будетъ кто чужое бортное дерево у себя на полѣ на пашнѣ сохою подпашетъ, и тѣмъ бортнымъ деревьямъ поруху учинитъ, и въ томъ на нихъ будутъ челобитчики, и съ суда сыщется про то допряма: и на нихъ велѣти за то бортное деревье доправити указная цѣна и отдать истцомъ.

241. А будетъ кто свой лѣсъ весь розчиститъ и роспашетъ, а въ томъ его лѣсу будуть чужія озера и сѣнные покосы: и ему въ тѣ чужія озера и въ сѣнные покосы по тому же не вступатися никоторыми дѣлы, и тѣхъ людей, чьи тѣ озера, или сѣнные покосы, отъ тѣхъ озеръ и отъ сѣнныхъ покосовъ не отбивать, и дорога имъ къ тѣмъ угодьямъ дати. А тѣмъ людемъ чьи тѣ угодья будутъ, ходя къ тѣмъ своимъ угодьямъ, пашни и сѣнныхъ покосовъ не топтати и ни которыхъ убытковъ не чинити.

242. А будетъ кто въ своемъ лѣсу чужія озера выловитъ, или сѣнные покосы покоситъ насильствомъ, и въ томъ на него будутъ челобитчики, и съ суда про то сыщется допряма: и на немъ велѣти истцу убытки доправити по сыску.

243. А у которыхъ вотчинниковъ и у помѣщиковъ по писцовымъ книгамъ будутъ бортные ихъ ухожьи на ихъ на помѣстныхъ и на вотчинныхъ земляхъ, или у нихъ по писцовымъ же книгамъ будутъ поверстные лѣса въ ихъ межахъ и въ граняхъ: и тѣмъ вотчинникомъ и помѣщикомъ тѣ свои бортные ухожья и поверстные лѣса въ своихъ межахъ и граняхъ, которыя межи и грани написаны будутъ въ писцовыхъ книгахъ, вольно розчищати въ пашню и въ сѣнные покосы, и села и деревни ставити.

244. А будетъ кто на комъ учнетъ искати вотчины, или двора, или лавки, или мельницы, или инаго чего вотчиннаго, или помѣстнаго строенія, и отвѣтчикъ засудяся съ истцомъ, и недождався по судному дѣлу указу, то, чего на немъ истецъ искалъ, кому продастъ, или заложитъ, а по суду и по сыску доведется его въ томъ обвинити: и у того, кому онъ что продастъ, взяти и отдати истцу; а тому, кто у него то купилъ, указати на немъ по купчей и по закладной цѣнѣ назадъ деньги. А будетъ въ такомъ иску доведется по суду и по сыску отвѣтчика оправити, а истца обвинити: и у купца того, что ему отвѣтчикъ продастъ, или заложитъ, не отъимати.

245. А будетъ кто кому давъ на себя въ заемныхъ деньгахъ кабалу, или въ вотчинномъ очищеньѣ, или въ иномъ въ какомъ дѣлѣ

Тот же текст в современной орфографии

покосов за межею вново на чужей земле не прибавливати. А будет те старые сенные покосы лесом заросли: и им те сенные покосы розчищати в своих межах, а за межами отнюдь на чужой земле лесу не розчищати, и сенных покосов не прибавливати. А будет в том лесу бортное его дерево повалится со пчелами, или безо пчел, и похочет он из того дерева пчелы, или улей безо пчел высечи: и ему те пчелы с ульем из лесу вывезти вольно, а верьховья и коренья оставити в лесу тому, чей тот лес; а бревен никаких, ни дров из того чужего лесу не возити ни которыми делы, и в тот чужой лес не вступатися, и своим лесом не называти. Такожде и тем людем, чей тот лес, чужим бортным ухожьем и рыбными ловлями и сенными покосами, насильством не владети, и в те угодья не вступатися ни которыми делы.

240. А будет те люди, чей тот лес, похотят тот лес розчищати: и им, розчищаючи тот лес, бортному деревью ни которые порухи не учинити. А будет кто лес розчищаючи, чужое бортное дерево со пчелами, или без пчел обсечет, или огнем обожжет, или будет кто чужое бортное дерево у себя на поле на пашне сохою подпашет, и тем бортным деревьям поруху учинит, и в том на них будут челобитчики, и с суда сыщется про то допряма: и на них велети за то бортное деревье доправити указная цена и отдать истцом.

241. А будет кто свой лес весь розчистит и роспашет, а в том его лесу будуть чужие озера и сенные покосы: и ему в те чужие озера и в сенные покосы по тому же не вступатися никоторыми делы, и тех людей, чьи те озера, или сенные покосы, от тех озер и от сенных покосов не отбивать, и дорога им к тем угодьям дати. А тем людем чьи те угодья будут, ходя к тем своим угодьям, пашни и сенных покосов не топтати и ни которых убытков не чинити.

242. А будет кто в своем лесу чужие озера выловит, или сенные покосы покосит насильством, и в том на него будут челобитчики, и с суда про то сыщется допряма: и на нём велети истцу убытки доправити по сыску.

243. А у которых вотчинников и у помещиков по писцовым книгам будут бортные их ухожьи на их на поместных и на вотчинных землях, или у них по писцовым же книгам будут поверстные леса в их межах и в гранях: и тем вотчинником и помещиком те свои бортные ухожья и поверстные леса в своих межах и гранях, которые межи и грани написаны будут в писцовых книгах, вольно розчищати в пашню и в сенные покосы, и села и деревни ставити.

244. А будет кто на ком учнет искати вотчины, или двора, или лавки, или мельницы, или инаго чего вотчинного, или поместного строения, и ответчик засудяся с истцом, и недождався по судному делу указу, то, чего на нём истец искал, кому продаст, или заложит, а по суду и по сыску доведется его в том обвинити: и у того, кому он что продаст, взяти и отдати истцу; а тому, кто у него то купил, указати на нём по купчей и по закладной цене назад деньги. А будет в таком иску доведется по суду и по сыску ответчика оправити, а истца обвинити: и у купца того, что ему ответчик продаст, или заложит, не отымати.

245. А будет кто кому дав на себя в заемных деньгах кабалу, или в вотчинном очищенье, или в ином в каком деле