Страница:Полное собрание законов Российской Империи. Собрание Первое. Том 5.djvu/499

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана
498
ЦАРСТВОВАНІЕ ГОСУДАРЯ ЦАРЯ и ВЕЛИКАГО
1717

шеписанныхъ ихъ. всемилостивѣйше отъ Насъ позволенныхъ привиллегіяхъ всякое исправленіе и вспоможеніе учинено было, и дабы они вышепомянутые Наши Тайные Совѣтники и прочіе въ ту компанію вступающіе всякихъ чиновъ и народовъ люди съ толъ вящшею охотою и безопасностію и надеждою .на Нашд Царскаго Величества милость, въ то дѣло встднали и безъ опасенія деньги въ тд компанію складывали, обнадеживаемъ сею Нашею Царскаго Величества грамотою и милостивымъ словомъ, что съ того ихъ канала никакихъ податей, ни десятой деньги и иныхъ налоговъ брано и на оной накладывано никогда не будетъ; такожъ что сей ихъ промыслъ на Насъ Великаго Государя отписанъ и взятъ, и никому другому отданъ не будетъ, но вѣчно и неподвижимо отъ Насъ Великаго Государя и отъ Нашихъ Наслѣдниковъ за ними и за ихъ наслѣдниками оставленъ быть имѣетъ; такожъ обѣщаемъ, что никому въ Нашемъ Государствѣ, кромѣ сей компаніи, сихъ вышеписанныхъ въ сей грамотѣ вещей и фабрикъ не будетъ позволено заводитъ и дѣлать, но наипаче то накрѣпко заказано будетъ; и ежели кто такой явится, и объ нихъ о томъ Намъ или Нашему Сенату доношеніе будетъ, повелимъ немедленно тѣ заводы и фабрики возбранить и запретить подъ жестокимъ гнѣвомъ и пенею, кромѣ галуновъ и лентъ и чулковъ, когорые и другимъ дѣлать И продавать свободно позволено да будетъ.

3090. — Іюня 12. Сенатскій. — О выданъ драгунамъ, солдатамъ и мастеровымъ людямъ ивъ провіантской Канцеляріи провіантау а изъ Ломтъстнаго приказа соли по командирскимъ вѣденіямъ. Изъ Провіантской Канцеляріи провіантъ, а изъ Помѣстнаго приказа соль выдавать драгунамъ и солдатамъ и мастеровымъ людямъ по вѣденіямъ командирскимъ, за командирскими руками, по перечневымъ вѣдомостямъ, росписывая имянно по чинамъ, Санктпетербургскаго гарнизона Комменданта Чемесова, городовыхъ дѣлъ баталіону и переведенцамъ и мастеровымъ людямъ, Господина Князя Черкасскаго; артиллерійскимъ служителямъ ц мастеровымъ людямъ, Генерала Фельдцейгмейстера Господина Брюса, а въ отлученіи его, кому команда вручена будетъ; мастеровымъ людямъ, которые работаютъ при домѣ Царскаго Величества, Бориса Неронова; больнымъ солдатамъ въ лазаретахъ, Господина Суморокова; армейскихъ полковъ драгунамъ и солдатамъ, за руками Полковниковъ или Подполковниковъ и Маіоровъ; и отдавать оный провіантъ и солъ съ росписками драгунскихъ и солдатскихъ полковъ Маіорамъ, а на мастеровыхъ людей Коммисарамъ; а въ вѣдомостяхъ, какъ полковыхъ, такъ и вышепиеанныхъ чиновъ людей, объявлять имянно: сколько отъ умершихъ солдатъ и драгунъ и мастеровыхъ людей провіанта въ другой мѣсяцъ въ остаткѣ, и помянутую дачу чинить, счисляя къ оному остаточному провіанту.

3091. — Іюня 15. Сенатскій — Объ отдаъѣ присылаемыхъ изъ Губерній рекрутъ за болѣзнію въ лазареты, въ одеждѣ и обуви. Присланныхъ изъ Губерній рекрутъ, которые за болѣзнями отсылаются въ лазареты, отдавать въ платьѣ и въ обуви въ такомъ, въ какомъ присылаются изъ Губерній; однакожъ того приводцамъ смотрѣть, дабы безъ обуви и безъ платья не были.


3092. Іюня 24. Именный, данный Сенату. – О пріисканіи въ Россіи минеральныхъ водъ.

Господа Сенатъ! По полученіи сего, велите Доктору Шуберту искать въ Нашемъ Государствѣ (а особливо въ такихъ мѣстахъ гдѣ есть желѣзные руды) ключевыхъ водъ,