Страница:Полное собрание сочинений А. И. Куприна (1912) т.5.djvu/208

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


воскликнулъ онъ, давясь и прыская.—Ха-ха-ха-ха… Я даже боки рвалъ со-смѣху!..

— Что̀ такое? Что̀ за потѣха?—грубо спросилъ я, не скрывая своего неудовольствія.

— Послѣ обѣдни скандалъ здѣсь произошелъ,—продолжалъ Никита Назарычъ, прерывая свою рѣчь залпами хохота.—Перебродскія дивчата… Нѣтъ, ей-Богу, не выдержу… Перебродскія дивчата поймали здѣсь на площади вѣдьму… То-есть, конечно, онѣ ее вѣдьмой считаютъ по своей мужицкой необразованности… Ну, и задали же онѣ ей встряску!.. Хотѣли дегтемъ вымазать, да она вывернулась какъ-то, утекла…

Страшная догадка блеснула у меня въ умѣ. Я бросился къ конторщику и, не помня себя отъ волненія, крѣпко вцѣпился рукой въ его плечо.

— Что̀ вы говорите!—закричалъ я неистовымъ голосомъ.—Да перестаньте же ржать, чортъ васъ подери! Про какую вѣдьму вы говорите?

Онъ вдругъ сразу пересталъ смѣяться и выпучилъ на меня круглые, испуганные глаза.

— Я… я… право, не знаю-съ,—растерянно залепеталъ онъ.—Кажется, какая-то Самуйлиха… Мануйлиха… или… Позвольте… Дочка какой-то Мануйлихи?.. Тутъ что-то такое болтали мужики, но я, признаться, запомнилъ[1].

Я заставилъ его разсказать мнѣ по порядку все, что̀ онъ видѣлъ и слышалъ. Онъ говорилъ нелѣпо, несвязно, путаясь въ подробностяхъ, и я каждую минуту перебивалъ его нетерпѣливыми разспросами и восклицаніями, почти бранью. Изъ его разсказа я понялъ очень мало и только мѣсяца два спустя возстановилъ всю послѣдовательность этого проклятаго событія со словъ его очевидицы, жены казеннаго лѣсничаго, которая въ тотъ день также была у обѣдни.

Мое предчувствіе не обмануло меня. Олеся переломила

  1. По всей видимости опечатка. В четырнадцатом томе «Библиотеки мировой литературы для детей, 1983 г. — «не запомнил». — Примѣчаніе редактора Викитеки.