Страница:Полное собрание сочинений А. И. Куприна (1912) т.6.djvu/56

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



«— Это сыночекъ мой, онъ такой отъ рожденія,—сказала Александра Ивановна съ грустной улыбкой.—Что̀ жъ… Божья воля… Степаномъ его зовутъ…

«Услышавъ свое имя, идіотъ крикнулъ какимъ-то птичьимъ голосомъ:

«— Папанъ!

«Александра Ивановна похлопала его ласково по плечу.

«— Да, да. Степанъ, Степанъ… Видите, догадался, что о немъ говорятъ, и рекомендуется.

«— Папанъ!—крикнулъ еще разъ идіотъ, переводя глаза то на мать, то на меня.

«Чтобы оказать Александрѣ Ивановнѣ вниманіе, я сказалъ ему: «Здравствуй, Степанъ», и взялъ его за руку. Она была холодна, пухла и безжизненна. Я почувствовалъ брезгливость и только изъ вѣжливости спросилъ:

«— Ему, навѣрно, лѣтъ шестнадцать?

«— Ахъ, нѣтъ,—отвѣтила Александра Ивановна.—Это всѣмъ такъ кажется, что ему шестнадцать, а ему уже двадцать девятый идетъ… Ни усы, ни борода не растутъ.

«Мы разговорились. Грачева оказалась тихой, робкой женщиной, забитой неудачами и долгой нуждой. Суровая борьба съ бѣдностью совершенно убила въ ней смѣлость мысли и способность интересоваться чѣмъ-нибудь выходящимъ за узкіе предѣлы этой борьбы. Она жаловалась мнѣ на дороговизну мяса и на дерзость извозчиковъ, разсказывала объ извѣстныхъ ей случаяхъ выигрыша въ лотерею и завидовала счастью богатыхъ людей. Во все время нашего разговора Степанъ не сводилъ съ меня глазъ. Видимо, его поразилъ и заинтересовалъ видъ моего военнаго сюртука. Раза три онъ исподтишка протягивалъ руку, чтобы притронуться къ блестящимъ пуговицамъ, и тотчасъ же отдергивалъ ее съ видомъ испуга.