Страница:Полное собрание сочинений В. Г. Короленко. Т. 2 (1914).djvu/147

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


подслушанный мною разговоръ относился къ моимъ друзьямъ и, быть можетъ, также ко мнѣ.

Тыбурцій, которому я разсказалъ объ этомъ случаѣ, скорчилъ ужасную гримасу:

— У-уфъ, малый, какая это непріятная новость!.. О, проклятая старая гіэна.

— Отецъ его прогналъ,—замѣтилъ я, въ видѣ утѣшенія.

— Твой отецъ, малый, самый лучшій изъ всѣхъ судей, начиная отъ царя Соломона… Однако, знаешь ли ты, что такое curriculum vitae?[1] Не знаешь, конечно. Ну, а формулярный списокъ знаешь? Ну, вотъ видишь ли: curriculum vitae—это есть формулярный списокъ человѣка, не служившаго въ уѣздномъ судѣ… И если только старый сычъ кое-что пронюхалъ и сможетъ доставить твоему отцу мой списокъ, то… ахъ, клянусь Богородицей, не желалъ бы я попасть къ судьѣ въ лапы!..

— Развѣ онъ…злой?—спросилъ я, вспомнивъ отзывы Валека.

— Нѣтъ, нѣтъ, малый! Храни тебя Богъ подумалъ это объ отцѣ. У твоего отца есть сердце; онъ знаетъ много… Быть можетъ, онъ уже знаетъ все, что можетъ сказать ему Янушъ, но онъ молчитъ; онъ не считаетъ нужнымъ травить стараго беззубаго звѣря въ его послѣдней берлогѣ… Но, малый, какъ бы тебѣ объяснить это? Твой отецъ служитъ господину, котораго имя—законъ. У него есть глаза и сердце только до тѣхъ поръ, пока законъ спитъ себѣ на полкахъ; когда-же этотъ господинъ сойдетъ оттуда и скажетъ твоему отцу: „А ну-ка, судья, не взяться-ли намъ за Тыбурція Драба, или какъ тамъ его зовутъ?“—съ этого момента судья тотчасъ запираетъ свое сердце на ключъ, и тогда у судьи такія твердыя лапы, что скорѣе міръ повернется въ другую сторону, чѣмъ панъ Тыбурцій вывернется изъ его рукъ… Понимаешь ты, малый?.. И за это я и всѣ еще больше уважаемъ твоего отца, потому что онъ вѣрный слуга своего господина, а такіе люди рѣдки. Будь у закона всѣ такіе слуги, онъ могъ бы спать себѣ спокойно на своихъ полкахъ и никогда не просыпаться… Вся бѣда моя въ томъ, что у меня съ закономъ вышла когда-то, давно уже, нѣкоторая суспиція… то есть, понимаешь, неожиданная ссора… ахъ, малый, очень это была крупная ссора!

Съ этими словами Тыбурцій всталъ, взялъ на руки Марусю и, отойдя съ нею въ дальній уголъ, сталъ цѣловать ее, прижимаясь своею безобразной головой къ ея маленькой груди, А я остался на мѣстѣ и долго стоялъ въ одномъ положеніи, подъ впечатлѣніемъ странныхъ рѣчей страннаго человѣка. Несмотря на причудливые и непонятные обороты, я отлично

  1. лат. curriculum vitae — Краткое жизнеописание. — Примѣчаніе редактора Викитеки.