Страница:Полное собрание сочинений Н. С. Лескова. Т. 33 (1903).pdf/10

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


вляло случай въ жизни крестьянъ небывалый, потому что у насъ все были люди набожные и ни одинъ крестьянинъ не выходнлъ сѣять безъ того, чтобы у него въ «сѣвалкѣ», т.-е. въ круглой лубочной коробкѣ съ зернами, не было благовѣщенской просфоры.

Теперь же нервый разъ приходплось сѣпть безъ просфоръ. а это добра не обѣщало. Притомъ случай съ бабойдулебоп, которая просунулась въ алтарц тоже огласнлся: Аллнлуева жена, когда стала въ голосъ «нрпчнтать» надъ мужнпнон могнлой, выдала всенародно всю тапну своего нагубнаго самовластія іі расі.рпчала на весь креіценыГі міръ, что мужъ ея Аллилуп былъ человѣкъ праведнып п пе хотѣлъ утапть, что «Дщ Ш » въ алтаі>ь просунулась, а она его отвела отъ этого, п за то Господь покаралъ ее праведио: взялъ отъ нея совсѣмъ къ себѣ на тотъ свѣтъ Аллнлуя.

Тутъ, узнавъ этакую вещь отъ Ал.іплуевой жены, ахпуло н все лрнходское хрнстіанство. н былн такіи мнѣнія, что бабу-дулебу надлежнтъ убпть за то, что она «въ елтарь сунулась»; но дулеба, къ счаслію, скоро объ этомъ услыхала и хоропю собою распорядплася, потому что прпстала къ бѣглымъ, проходншппмъ «въ вольнып Іінколаевъ градъ», бывшій тогда д.ія многпхъ русскихъ ліодеіі «градомъ ѵбѣжшца». Э т іі м ъ дулеба спасла людей отъ грѣха, а себя отъ преждевременной смертн. Во всякомъ же случаѣ люди былп окончательпо обезкуражены какъ тѣмъ, что у ипхъ въ прнходѣ «баба въ е.тгарь вскочила», такъ и тѣмъ, что иослѣ этого ирншлось сѣять бозл, просвнръ, — даромъ это въ судьбахъ міра пронти но могло, — и продчувствія, что годъ предстоіггъ «голоднып», сталн переходпть пъ увѣренность.

0 томъ, что предстоящее лѣто можетъ пршіестн хорошій урожап, съ щжнкамн нельзя было и споішть: онн вѣровалн. что годъ будетъ голодныіі, н не хотѣлп сѣять ни овса. нн гречп. ип нроса.

— Для чего сѣять, когда все пропадетъ, и сѣмянъ ие сберешь!

Въ нѣсколышхъ господскихъ нмѣніяхъ такое уіюрство і;рестьянъ было строго наі;азано; .но мужшш нрете])пѣвалп, по не сѣялись; кое-гдѣ онн «сі;рылп сѣмена», поброеавъ пхъ въ мѣшкахъ ш, картофелыіыя ямы илп овнны, плн снустилп въ ІЮДНОЛЬЯ ІІЗ О І, II иъ Д])угія скрытныя мѣста.