Страница:Полное собрание сочинений и переводов В. Я. Брюсова, том 1 (1913).djvu/25

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



ПРЕДИСЛОВІЕ КЪ I ТОМУ.

I томъ моего „Собранія сочиненій“ образуютъ стихи, написанные мною между 1892—1899 г.г. Болѣе ранніе изъ нихъ никогда не были собраны въ отдѣльной книгѣ и въ печати появлялись только въ сборникахъ „Русскіе символисты (1894—1895 г.г.). Болѣе поздніе были собраны въ двухъ изданіяхъ книги „Chefs d’Œouvre“ (1895 и 1896 г.), въ книгѣ „Me eum esse“ (1897 г.) и въ сборникѣ „Книга Раздумій“ (1899 г.), а также частью перепечатаны въ I томѣ собранія моихъ стиховъ, вышедшаго (въ 3 томахъ) подъ заглавіемъ „Пути и Перепутья“ (1908 г.).

Въ основу настоящаго собранія положены мною слѣдующіе принципы:

1) Въ собраніе включены всѣ стихи, даннаго періода, уже появлявшіеся гдѣ-либо въ печати (кромѣ нѣсколькихъ, совершенно незначительныхъ пьесъ).

2) Къ нимъ присоединены тѣ стихи, еще не бывшіе въ печати, которые въ свое время не были напечатаны по какимъ-либо случайнымъ причинамъ, „важнымъ для автора, но не имѣющимъ значенія для читателей“.

3) Въ отдѣлѣ „варіантовъ“ помѣщены полностью тѣ стихотворенія, которыя подвергались, при переизданіи, значительнымъ передѣлкамъ, часто совершенно ихъ видоизмѣнявшимъ, и тѣ разночтенія отдѣльныхъ стиховъ, которыя или кажутся мнѣ теперь удачнѣе позднѣйшихъ исправленій, или слишкомъ значительно разнятся отъ нихъ.

4) При каждомъ стихотвореніи указанъ годъ, когда оно было написано.

Тот же текст в современной орфографии


ПРЕДИСЛОВИЕ К I ТОМУ.

I том моего «Собрания сочинений» образуют стихи, написанные мною между 1892—1899 гг. Более ранние из них никогда не были собраны в отдельной книге и в печати появлялись только в сборниках «Русские символисты» (1894—1895 гг.). Более поздние были собраны в двух изданиях книги «Chefs d’Œouvre» (1895 и 1896 г.), в книге «Me eum esse» (1897 г.) и в сборнике «Книга Раздумий» (1899 г.), а также частью перепечатаны в I томе собрания моих стихов, вышедшего (в 3 томах) под заглавием «Пути и Перепутья» (1908 г.).

В основу настоящего собрания положены мною следующие принципы:

1) В собрание включены все стихи, данного периода, уже появлявшиеся где-либо в печати (кроме нескольких, совершенно незначительных пьес).

2) К ним присоединены те стихи, еще не бывшие в печати, которые в свое время не были напечатаны по каким-либо случайным причинам, «важным для автора, но не имеющим значения для читателей».

3) В отделе «вариантов» помещены полностью те стихотворения, которые подвергались, при переиздании, значительным переделкам, часто совершенно их видоизменявшим, и те разночтения отдельных стихов, которые или кажутся мне теперь удачнее позднейших исправлений, или слишком значительно разнятся от них.

4) При каждом стихотворении указан год, когда оно было написано.

X