Страница:Популярная астрономия (Фламмарион, Двигубский, 1913).pdf/26

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



Путешественникъ, объѣхавшій въ 24 часа земной шаръ съ востока на западъ, отправившись, напр., въ полдень, все время имѣлъ бы надъ головою Солнце, постоянно въ одинъ и тотъ же часъ и день; но каждый разъ, какъ онъ проходилъ бы черезъ точку своего отправленія, мѣстные жители считали бы однимъ днемъ больше. Всякій путешественникъ, объѣхавшій кругомъ земного шара съ запада на востокъ, при возвращеніи къ мѣсту своего отправленія будетъ отставать въ своемъ счетѣ на однѣ сутки; совершившій же то же самое путешествіе въ направленіи съ востока на западъ будетъ считать однимъ днемъ болѣе.

День измѣняетъ свое названіе въ полночь для каждой страны, но во всякій данный моментъ одно и то же названіе распространяется нами на всю поверхность земного шара. Въ какомъ же пунктѣ Земли день измѣняетъ свое названіе? Гдѣ начинается понедѣльникъ? Гдѣ кончается воскресеніе? Въ силу установившагося безмолвнаго соглашенія между моряками и географами, это дѣлается подъ меридіаномъ, проходящимъ черезъ Беринговъ проливъ и Полинезію, но по довольно неправильной кривой (рис. 8).

Какова точная продолжительность дня?

Еще въ глубокой древности этотъ періодъ раздѣлили на двадцать четыре части, счетъ которымъ велся то съ полудня, то съ заката Солнца, то съ полуночи, то, наконецъ, съ солнечнаго восхода. Эти 24 часа заключаютъ въ себѣ промежутокъ времени между двумя послѣдовательными полуднями. Это — продолжительность гражданскихъ сутокъ.

Всякій, вѣроятно, замѣчалъ, что Солнце встаетъ утромъ на востокѣ, медленно поднимается по небу, достигаетъ въ полдень своей наибольшей высоты, медленно спускается, продолжая путь по тому же самому наклонному кругу, и закатывается вечеромъ на западѣ. Если имѣть востокъ слѣва, а западъ справа — прямо будетъ югъ, а сзади — сѣверъ; такимъ образомъ, смотря на югъ, мы имѣемъ сѣверный полюсъ позади себя. Меридіаномъ называютъ большой кругъ небесной сферы, проводимый мысленно какъ разъ надъ головой наблюдателя, отъ сѣвернаго полюса до южнаго. Солнце пересѣкаетъ этотъ кругъ въ полдень. Между двумя прохожденіями Солнца черезъ меридіанъ протекаетъ двадцать четыре часа.

Постоянное наблюденіе неба показало, что это число не представляетъ истинной продолжительности вращательнаго движенія земли. Дѣйствительно, Солнце не возвращается на меридіанъ каждый день строго въ одинъ и тотъ же моментъ: то оно запаздываетъ, то приходитъ раньше. Если же наблюдать за какой-либо неподвижной звѣздой, то замѣчается, что она, такъ же какъ и Солнце, восходитъ и закатывается на западѣ и, подобно ему, проходитъ черезъ меридіанъ, но съ совершенной точностью: секунда въ секунду. Между двумя послѣдовательными прохожденіями черезъ меридіанъ какой-нибудь звѣзды всегда насчитывается 86164 секунды, ни больше, ни меньше даже на одну секунду; эти 86164 секунды составляютъ не ровно 24 часа, а только 23 часа 56 минутъ 4 секунды.

Такова точная и постоянная продолжительность вращательнаго движенія Земли.

Разница между этимъ временемъ оборота и продолжительностью солнечныхъ сутокъ объясняется очень легко, если вспо-