Страница:Популярная астрономия (Фламмарион, Двигубский, 1913).pdf/62

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана


56 Эти понятія, представляютъ существенное основаніе новѣйшей астрономіи, и мы, такимъ образомъ, только что сдѣлали первый и наиболѣе трудный шагъ по пути къ точному познанію Вселенной. VI. Земдй, какъ пдайета й міръ.

Теоретическое и практическое доказательство движеній нашего'шара.—Жизнь на Землѣ.

Мудрецъ не утверждаетъ ничего такого, чего онъ не могъ бы доказать, говоритъ старинная пословица. Астрономія—точнѣйшая изъ наукъ. Всѣ проповѣдываемыя ею истины безусловно строго доказаны и не могутъ быть оспариваемы никѣмъ, кто только дастъ себѣ трудъ (или, скорѣе, удовольствіе) ознакомиться съ этой дивной наукой.

Безъ сомнѣнія, нѣкоторыя математическія доказательства высшаго порядка не доступны общепонятному изложенію. Но, къ великому счастью и торжеству здраваго смысла, основныя доказательства положенія Земли въ пространствѣ и характера ея движеній могутъ быть изложены въ совершенно доступномъ для всѣхъ видѣ и могутъ быть уяснены столь же легко, какъ и самыя обыденныя разсужденія, не лишенныя лишь здраваго смысла. Это именно мы и сдѣлаемъ на слѣдующихъ страницахъ. Но прежде всего важно имѣть точное представленіе о томъ, что есть въ дѣйствительности, и ознакомиться съ нашимъ земнымъ отечествомъ, какъ съ планетою и какъ съ міромъ.

„Что бы тамъ ни говорили астрономы,—писалъ въ 1815 году не лишенный таланта членъ французской Академіи, писатель Мерсье,— имъ никогда не удастся убѣдить меня въ томъ, что я верчусь, какъ цыпленокъ на вертелѣ11. Но это личное мнѣніе остроумнаго автора Парижскихъ картинъ не мѣшало, конечно, Землѣ вертѣться, потому что, такъ или иначе, а мы вертимся.

Я и теперь еіце знаю многихъ людей, повидимому образованныхъ, которые сомнѣваются въ движеніи Земли и, по той или другой причинѣ, полагаютъ, что астрономы ■ могутъ ошибаться, что система Коперника доказана не лучше, чѣмъ система Птоломея, и что въ будущемъ наука можетъ достигнуть такихъ успѣховъ, которые опровергнутъ наши теперешнія представленія, какъ это сдѣлала новѣйшая наука относительно понятій древнихъ. Но эти лица, навѣрное, не дали себѣ труда разсмотрѣть настоящій вопросъ основательно. Поэтому очень важно во всѣхъ отношеніяхъ собрать вмѣстѣ всѣ извѣстныя намъ въ настоящее время положительныя доказательства движенія Земли.

Я далекъ отъ того, чтобы обижать моихъ читателей, останавливаясь на доказательствахъ шарообразности Земли. Уже болѣе трехсотъ лѣтъ совершаются кругосвѣтныя путешествія по всѣмъ направленіямъ; самыми общеизвѣстными способами измѣрена величина и опредѣлена форма нашего шара; начальныя свѣдѣнія по географіи преподаются теперь повсюду; словомъ, никто уже не можетъ сомнѣваться въ томъ, что Земля кругла, какъ шаръ.

Главнѣйшая трудность, еще и теперь мѣшающая многимъ допустить, чтобы нашъ шаръ могъ висѣть въ пространствѣ, подобно воздушному шару, совершенно уединенно, безъ всякой точки опоры, происходитъ отъ неправильнаго пониманія дѣйствія тяжести. .Исторія