Страница:Поучение детям Владимира Мономаха (1893).pdf/12

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


нужно отнести по крайней мѣрѣ къ 1118 году, т. е. ко времени послѣдняго записаннаго въ Поученіи похода.

Молитвенное обращеніе, кромѣ общихъ молитвенныхъ воззваній, представляетъ рядъ извлеченій — изъ Великаго Канона Андрея Критскаго, акаѳиста Пресвятой Богородицѣ, молитвы св. Іоанникія, псалтири. Въ Обращеніи нѣтъ никакихъ данныхъ, прямо указывающихъ на Мономаха, какъ на его автора. Судя однако потому, что оно встрѣчается только въ одной Лаврентьевской лѣтописи, т. е. только тамъ, гдѣ мы находимъ и Поученіе и Посланіе; что оно непосредственно примыкаетъ къ этому послѣднему; а главное, — что оно, проникнутое мыслью о смерти и духомъ смиренія и покаянія, такъ напоминаетъ многія мѣста изъ Поученія, можно думать, что оно должно было служить общимъ заключеніемъ обоихъ сочиненій и составлено Мономахомъ при окончательной ихъ редакціи въ послѣдніе годы его жизни.

Въ какое время сочиненія Мономаха внесены въ Первоначальную Лѣтопись?

Повѣствованіе въ Лѣтописи оканчивается 1110 годомъ; приписка ея редактора, игумена Сильвестра, сдѣлана въ 1116 году; послѣдній годъ въ Поученіи — 1118­-й. Если запись происшествій послѣ 1099 г. сдѣлана самимъ Мономахомъ, то Поученіе не могло попасть въ Первоначальную Лѣтопись раньше 1118 г.

Въ концѣ Поученія находится начало Посланія къ Олегу (О многострадальный и пр.). Припомнимъ, что въ подлинномъ спискѣ Лаврентьевской Лѣтописи Поученіе отдѣлено отъ Посланія разсказомъ Гюряты о Югрѣ. — Какимъ образомъ начало Посланія могло оказаться концомъ Поученія, если оба сочиненія дошли до лѣтописца въ видѣ отдѣльныхъ рукописей и въ разное время?

Вопросъ, намъ кажется, разрѣшится предположеніемъ, что сочиненія Мономаха дошли до лѣтописца не отдѣльно каждое, а въ сборникѣ, въ которомъ къ Поученію, какъ наиболѣе важному по содержанію и обширнѣйшему по объему, Мономахъ приложилъ Посланіе и заключилъ свои поученія дѣтямъ и братьямъ размышленіями, навѣянными покаяннымъ канономъ Андрея Критскаго.

Въ сборникѣ, въ томъ конечно случаѣ, когда одно сочиненіе непосредственно слѣдовало за другимъ, дѣйствительно трудно опредѣлить, гдѣ оканчивается Поученіе и начинается Посланіе, особенно если въ рукописи, какъ оказывается и въ спискѣ, были

Тот же текст в современной орфографии

нужно отнести по крайней мере к 1118 году, то есть ко времени последнего записанного в Поучении похода.

Молитвенное обращение, кроме общих молитвенных воззваний, представляет ряд извлечений — из Великого Канона Андрея Критского, акафиста Пресвятой Богородице, молитвы св. Иоанникия, псалтыри. В Обращении нет никаких данных, прямо указывающих на Мономаха, как на его автора. Судя однако потому, что оно встречается только в одной Лаврентьевской летописи, то есть только там, где мы находим и Поучение, и Послание; что оно непосредственно примыкает к этому последнему; а главное, — что оно, проникнутое мыслью о смерти и духом смирения и покаяния, так напоминает многие места из Поучения, можно думать, что оно должно было служить общим заключением обоих сочинений и составлено Мономахом при окончательной их редакции в последние годы его жизни.

В какое время сочинения Мономаха внесены в Первоначальную Летопись?

Повествование в Летописи оканчивается 1110 годом; приписка ее редактора, игумена Сильвестра, сделана в 1116 году; последний год в Поучении — 1118­-й. Если запись происшествий после 1099 г. сделана самим Мономахом, то Поучение не могло попасть в Первоначальную Летопись раньше 1118 г.

В конце Поучения находится начало Послания к Олегу (О многострадальный и пр.). Припомним, что в подлинном списке Лаврентьевской летописи Поучение отделено от Послания рассказом Гюряты о Югре. — Каким образом начало Послания могло оказаться концом Поучения, если оба сочинения дошли до летописца в виде отдельных рукописей и в разное время?

Вопрос, нам кажется, разрешится предположением, что сочинения Мономаха дошли до летописца не отдельно каждое, а в сборнике, в котором к Поучению, как наиболее важному по содержанию и обширнейшему по объему, Мономах приложил Послание и заключил свои поучения детям и братьям размышлениями, навеянными покаянным каноном Андрея Критского.

В сборнике, в том, конечно, случае, когда одно сочинение непосредственно следовало за другим, действительно трудно определить, где оканчивается Поучение и начинается Послание, особенно если в рукописи, как оказывается и в списке, были