Страница:Походные записки артиллериста, с 1812 по 1816 год. Часть 1 (Радожицкий 1835).djvu/162

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


Одинъ видъ этой прекрасной и древней столицы Русскаго Царства, въ состояніи вдохнуть въ воиновъ отчаянное мужество, для ея защиты. Смотря на ихъ мрачныя лица, казалось, что каждый готовъ былъ умереть защищая родимое, въ чемъ заключалась послѣдняя слава и величіе Русскаго народа. Но обстоятельства готовили вовсе иное, неожиданное.

Среди общаго волненія духа и мыслей, на краю гибели отечества, никто не оставался безъ участія. Товарищи мои, и всѣ офицеры, были задумчивы; отъ рѣдкаго изъ нихъ можно было добиться слова; кто что чувствовалъ, не могъ выразить. Командиръ нашей роты, Капитанъ Фигнеръ, часто, и болѣе всѣхъ, предаваясь мрачному молчанію, не слышалъ того, о чемъ ему доносили по службѣ; онъ только разъѣзжалъ верхомъ для разсѣянія, и предоставилъ мнѣ попеченіе о ротѣ.

Впечатлѣнія при видѣ погибающей столицы, и ненависть къ врагу отечества, столь сильно потревожили и мое воображеніе, разгоряченное послѣдствіями контузіи въ голову, что я къ утру видѣлъ подлинно патріотическій сонъ. Мнѣ представилось, что какимъ-то случаемъ я очутился въ непріятельскомъ лагерѣ, переодѣтый какъ Французъ, для того, что-