Страница:Походные записки артиллериста, с 1812 по 1816 год. Часть 1 (Радожицкий 1835).djvu/206

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


всегда находится въ самой близи къ непріятелю.... Фигнеръ не желалъ собственно для себя никакихъ наградъ, но всѣ плоды заслугъ своихъ дарилъ—семейству. Такъ къ воинской доблести онъ присоединилъ еще добродѣтель истиннаго гражданина.

За симъ Фельдмаршалъ поручилъ ему составить партизанскій отрядъ, и дѣйствовать, для одной цѣли съ прочими, въ тылу непріятеля.

Всякому партизану предоставлено было, на собственный произволъ, выбирать себѣ подчиненныхъ по роду оружія, какое находилъ онъ приличнымъ для своихъ предпріятій; потому Фигнеръ, еще не заслужившій общаго довѣрія, на первый разъ былъ въ затрудненіи. Но ему скоро пришла счастливая мысль: для истребленія мародёровъ непріятельскихъ обратиться къ своимъ. Извѣстно, что по флангамъ и въ тылу всякой арміи, бываетъ всегда, подъ видомъ усталыхъ и фуражировъ, немалое число разсыпающихся по селеніямъ и дорогамъ, праздношатающихся вооруженныхъ людей всякаго рода войскъ, называемыхъ мародёрами или бродягами. Фигнеръ нашелъ довольно такихъ изъ легкой кавалеріи; пѣшихъ посадилъ на крестьянскихъ лошадей; увлекательнымъ краснорѣчіемъ умѣлъ