Страница:Походные записки артиллериста, с 1812 по 1816 год. Часть 1 (Радожицкий 1835).djvu/234

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


нымъ изумленіемъ смотрѣли на него, какъ на святаго, удивлялись его спасенію, и кто что̀ имѣлъ отдавалъ сердешному изъ послѣдняго: грошъ или сухарь. Старикъ, увидѣвши своихъ, былъ внѣ себя, и какъ будто ожилъ отъ радости; съ напряженіемъ голоса разсказывалъ каждому о своемъ спасеніи и о всѣхъ ужасахъ сраженія. Остался-ли онъ въ живыхъ, чтобъ пользоваться достойно всеобщимъ уваженіемъ?… Мы спѣшили за р. Лужу, подняться на крутой берегъ, и для ночлега заняли оставленные непріятелемъ биваки.

16-го Октября, авангардъ Генерала Милорадовича пошелъ къ Мядыни, а съ нами за Малымъ-Ярославцемъ остались только два полка, Елецкій и Полоцкій, и мои 8 пушекъ (четыре находились въ отрядѣ Генерала Дорохова); сверхъ того три Казачьи полка. Этотъ отрядъ, подъ начальствомъ Генерала Карпова, составленъ былъ для преслѣдованія непріятеля. Но мы не видѣли Французовъ; они такъ скоро уходили, что Казаки не успѣвали догонять ихъ.

На другой день отрядъ нашъ соединился съ авангардомъ Генерала Милорадовича, при с. Егорьевскомъ; потомъ пошли мы прямо на Гжатскъ, и у сел. Головина ночевали.