Страница:Походные записки артиллериста, с 1812 по 1816 год. Часть 1 (Радожицкий 1835).djvu/276

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


тивъ теченія воды канатомъ къ берегамъ, которые были плоски и покрыты лѣсомъ; вода неслась съ великою быстротою, грязная и густая отъ снѣга. Рѣка шириною не болѣе 30-ти саженъ; она-то поглотила нѣсколько тысячь бѣглецовъ, мнимыхъ завоевателей Россіи.

Еще не переходя Днѣпра, въ Копысѣ узнали мы о побѣдахъ Графа Витгенштейна, выгнавшаго Французовъ изъ Полоцка, который взялъ онъ штурмомъ, и потомъ погналъ Корпусъ Маршала Удино къ Березинѣ. Узнали, что Генералъ Штейнгель, за Полоцкомъ, разбилъ Баварцевъ, отнялъ у нихъ казну и въ обозѣ знамена. Соображая къ тому побѣды нашей главной арміи, удостовѣрялись, что Фельдмаршалъ не напрасно обѣщалъ усѣять Россію костями непріятелей. Теперь, на походѣ къ Минску, съ удовольствіемъ узнали еще, какъ этотъ городъ дешево достался нашимъ, въ возвратѣ со всѣми магазинами военныхъ и провіантскихъ запасовъ; но какъ въ городѣ было много больныхъ и раненыхъ, то мы прошли мимо его.

По слухамъ, армія Адмирала Чичагова долженствовала совершенно заградить бѣгство Французамъ при Березинѣ, и мы уже полагали скоро увидѣть самого Наполеона въ рукахъ нашихъ; но какъ сильно всѣ были