Страница:Походные записки артиллериста, с 1812 по 1816 год. Часть 1 (Радожицкий 1835).djvu/91

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


маться съ лагеря и проходить черезъ городъ. Французы, удаленные за пять верстъ отъ главныхъ силъ нашихъ, не могли замѣтить этого движенія, а если и замѣтили, то конечно приняли за обыкновенную перестановку войскъ для генеральнаго сраженія, и не ожидали чтобъ мы, показавши грозный видъ, отступили.

Въ этотъ день мы съ Тутолминымъ пролежали спокойно; намъ было легче, только діета привела насъ въ ослабленіе; приносимую намъ деньщиками Спартанскую похлебку мы не могли ѣсть съ аппетитомъ. У меня горячка начинала разыгрываться, но я могъ сидѣть у окна и смотрѣть на мимо проходящія войски; стукъ и шумъ отъ ретирующихся продолжался день и ночь; только на разсвѣтѣ слѣдующаго дня, мы съ Тутолминымъ могли уснуть немного.

Наполеонъ, конечно, удивился, и вмѣстѣ съ тѣмъ прогнѣвался, когда по утру 16 Іюля, не только Большой арміи нашей, но даже ни одного Казака не увидѣлъ предъ собою; путь для него былъ открытъ до города, и въ пустомъ городѣ—открытыя ворота. Только тяжело раненые и убитые встрѣчались его побѣдоносному войску, подходившему къ городу съ тріумфомъ. Въ продолженіе ночи, арріергардъ нашъ