Страница:Правда о пожаре Москвы (Ростопчин, Волков 1823).djvu/23

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

лый часъ; послѣ чего, множество офицеровъ пріѣхало верхами и сошли на землю. Тридцать Русскихъ были поставлены въ одну линію, изъ коихъ отсчитавши тринадцать справа, поставили къ монастырской стѣнѣ и разстрѣляли. Тѣла ихъ были повѣшены на фонарные столбы съ Французскою и Русскою надписью, что это были зажигатели. Другіе семнадцать были отпущены и впредь уже нетревожимы.

Объявленіе сихъ людей (если оно справедливо) заставляетъ думать, что никто ихъ не допрашивалъ, и что тринадцать были растрѣляны по повелѣнію вышняго начальства.

5. Показаніе одного человѣка, будто бы полицейскаго солдата, найденнаго въ Кремлевскихъ погребахъ и изрубленнаго на части солдатами Наполеоновой гвардіи.

Этотъ нещастный полицейской солдатъ, или какъ онъ такимъ себя называлъ, найденный въ одномъ погребѣ, могъ ли сказать, что онъ оставался по


Тот же текст в современной орфографии

лый час; после чего, множество офицеров приехало верхами и сошли на землю. Тридцать русских были поставлены в одну линию, из коих отсчитавши тринадцать справа, поставили к монастырской стене и расстреляли. Тела их были повешены на фонарные столбы с французскою и русскою надписью, что это были зажигатели. Другие семнадцать были отпущены и впредь уже не тревожимы.

Объявление сих людей (если оно справедливо) заставляет думать, что никто их не допрашивал, и что тринадцать были расстреляны по повелению вышнего начальства.

5. Показание одного человека, будто бы полицейского солдата, найденного в кремлёвских погребах и изрубленного на части солдатами наполеоновой гвардии.

Этот несчастный полицейской солдат, или как он таким себя называл, найденный в одном погребе, мог ли сказать, что он оставался по