Страница:Правда о пожаре Москвы (Ростопчин, Волков 1823).djvu/47

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

лись Государственныя бумаги. Что касается до меня, то я былъ верхомъ, и не прежде оставилъ городъ, какъ въ ту минуту, когда стали палить изъ пушекъ въ Кремлѣ.

Прежде, нежели окончу сіе небольшое сочиненіе, я сдѣлаю нѣкоторыя замѣчанія на бюллетени Наполеона, изданныя въ Москвѣ. Читатели сами увидятъ, могутъ ли сіи оффиціальныя бумаги служить матеріаломъ для Исторіи.

Бюллетени.
No 19, отъ 16го Сентября.
Замѣчанія.

„Совершеннѣйшее безначаліе царствовало въ городѣ; пьяные колодники бѣгали по улицамъ и бросали огонь повсюду.

„Малое число жителей, оставшихся въ городѣ, сидѣли запершись дома, удержанные страхомъ и неизвѣстностію. Если во время вшествія Наполеона колондники


Тот же текст в современной орфографии

лись государственные бумаги. Что касается до меня, то я был верхом, и не прежде оставил город, как в ту минуту, когда стали палить из пушек в Кремле.

Прежде, нежели окончу сие небольшое сочинение, я сделаю некоторые замечания на бюллетени Наполеона, изданные в Москве. Читатели сами увидят, могут ли сии официальные бумаги служить материалом для истории.

Бюллетени.
No 19, от 16го Сентября.
Замечания.

„Совершеннейшее безначалие царствовало в городе; пьяные колодники бегали по улицам и бросали огонь повсюду.

„Малое число жителей, оставшихся в городе, сидели запершись дома, удержанные страхом и неизвестностью. Если во время вшествия Наполеона колондники