Страница:Православная богословская энциклопедия. Том 1.djvu/236

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


441АЛЕЭНЦИКЛОПЕДІЯ.АЛЕ442


Нетлѣнныя мощи его, открытыя въ 1380 г., по волѣ импер. Петра I были торжественно перенесены (1724 г.) въ новооснованную имъ столицу, гдѣ и покоятся въ Александро-Невской Лаврѣ доселѣ въ богатѣйшей серебряной ракѣ, пожертвованной отъ благочестиваго усердія импер. Елизаветы Петровны.

Литература: Кромѣ „Житій“ и „Сказаній“, о которыхъ будетъ сказано ниже, см. въ полномъ собраніи русскихъ лѣтописей (изд. Строева 1820), а также дов. многочисленныя изслѣдованія и жизнеописанія, изъ которыхъ можно отмѣтить: „Жизнь и дѣятельность в. кн. Александра Невскаго въ связи съ событіями на Руси въ XIII вѣкѣ“, соч. Холоднаго, Тамбовъ, 1883; „Св. благов. в. кн. Алекс. Яр. Невскій“, соч. М. Хитрова. Москва, 1893 г. (богато иллюстриров. съ подробн. указ. литературы), въ дух. и свѣт. журналахъ (напр. „Странникъ“ 1880 г. іюнь—іюль), въ соотвѣт. отдѣлахъ Исторій Россіи Карамзина, Соловьева, Иловайскаго, Костомарова и др., въ Исторіяхъ Русской церкви Макарія, Голубинскаго и др.

Александръ св. Невскій въ Мѣсяцесловѣ. — Краткое, но основанное на обширныхъ и витіеватыхъ редакціяхъ его житія, церковное повѣствованіе о св. Алек. Невскомъ находится въ Сл.-рус. Прол., нами изданномъ (Памятн. древн.-рус. церк. учит. литер., вып. II, Спб. 1896 г., стр., 55—58) и мы приводимъ его здѣсь на слав. яз., такъ какъ всякій переводъ лишилъ бы его той эпически-народной красоты изложенія, которою оно отличается (все же относящееся къ знакомству и изученію церков. жит. св. Алекс. Невск. см. вслѣдъ за симъ, въ примѣч.).

„Сей убо бысть благовѣрный и христолюбивый князь, великій Александръ, сынъ Ярославль, внукъ великому князю Всеволоду, сыну Владимірову, просвѣтившаго россійскую землю святымъ крещеніемъ. Измлада же благочестивый князь Александръ Христа возлюбивъ, и Пречистую Богородицу, и вся Святыя. По велику же убо чтяше и іерейскій чинъ, яко слуги Божіи, и иноковъ зѣло любляше, тако же и нищыя миловаше, и отъ всякія неправды отгребаяся. Сиротамъ и вдовицамъ заступникъ и безпомощнымъ помощникъ. Не изыде бо изъ дому его никто же тощъ и тщама нѣдрома. И тако ему живущу въ великомъ Новѣ-градѣ и отъ Бога порученную ему власть добрѣ правящу. Посемъ же пріидоша отъ западныхъ странъ человѣцы нѣцыи, иже нарицаютъ себѣ слуги Божія, видѣти возрастъ блаженнаго Александра. Видѣвше же святаго возрастъ и красоту лица его, и велми почудившеся, и шедше повѣдаше кралю своему части римскія, Нестору Велгелу о красотѣ его и возрастѣ. Слышавъ же краль отъ нихъ мужество святаго князя Александра, и подивися. Посемъ собравъ краль силу многонародну, и наполни корабли многи воины своими, и пріиде на рѣку Неву, и ста на устіи тоя рѣки, Ижеры, хотя плѣнити и Ладогу, и великій Новъ-градъ, и всю землю славенскую. И гордяся, посла послы своя къ святому князю Александру, глаголя: „аще хощеши противитися со мною, то уже есмь здѣ плѣняя землю твою“. Святый-же князь Александръ со архіепископомъ вниде въ соборную церковь святыя Софіи, и со слезами помолився Господу Богу, и Пречистѣй Богородицѣ, и святымъ Страстотерпцѣмъ Борису и Глѣбу, падъ на землю. И по молитвѣ воставъ, пойде малѣ дружинѣ, не сождався съ силою бранною. Тако же и отцу его Ярославу не бѣ вѣдомо таково нахожденіе схизматиковъ (вѣроотступниковъ). Къ тому же Александръ не успѣ послати и во Владиміръ ко отцу, точію Бога въ помощь призвавъ, и святыхъ мученикъ Бориса и Глѣба. И пріиде на рѣку Неву, идѣже схизматики стояху, іуліа мѣсяца, въ 16 день недѣлный. Бѣ же нѣкто Александра князя единъ отъ воеводъ земли ижерскія, именемъ Филиппъ, благоговѣинъ сый и бояся Бога; сему убо поручена была стража нощная. И видѣ силу ратныхъ, и шедъ хотя повѣдати святому князю Александру, идѣже стояше. И пріиде близъ моря, уже восходящу солнцу, и видѣ насадъ (судно) единъ, и посредѣ насада стояща святая мученика Бориса и Глѣба во одеждахъ червленыхъ, и руцѣ своя держаща на раму, гребцы