Страница:Православная богословская энциклопедия. Том 1.djvu/429

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


823АНТБОГОСЛОВСКАЯАНТ824


Христосъ называетъ его инымъ, который прійдетъ во имя свое (Іоан. 5, 43). Іоаннъ Богословъ отличаетъ его отъ многихъ антихристовъ (1, 2, 18). Апостолъ Павелъ описываетъ его какъ одно опредѣленное лице, называя его человѣкомъ грѣха, сыномъ погибели, беззаконникомъ, противящимся и превозносящимся (2 Ѳесс. 2 гл.). Въ Апокалипсисѣ подъ образомъ звѣря и въ книгѣ пророка Даніила подъ видомъ малаго рога и царя, антихристъ описывается какъ одно опредѣленное лице (Апок. 13 и 17 гл.; Дан. 7 и 11 гл.). Древняя вселенская церковь устами знаменитыхъ отцевъ и учителей своихъ постоянно исповѣдывала ученіе объ антихристѣ, какъ единоличномъ человѣкѣ, и это ученіе въ то время было столь твердо и несомнѣнно всѣми признаваемо, что даже никто изъ тогдашнихъ еретиковъ не уклонялся отъ него, и никому и въ голову не приходило отвергнуть это ученіе, или усомниться въ его истинности. И въ послѣдующія времена всѣ богословы правосл. вост. церкви и всѣ богословы римско-лат. церкви признавали и доселѣ признаютъ антихриста однимъ опредѣленнымъ лицемъ. Ученіе протестантовъ и русскихъ раскольниковъ безпоповцевъ, будто антихристъ есть лице коллективное и означаетъ множество лицъ — антихристовъ, или же означаетъ духъ зла, проявляющійся въ этихъ лицахъ и вообще въ людяхъ, противорѣчитъ Св. Писанію и Преданію Церкви вселенской и проистекло преимущественно изъ непріязни протестантовъ къ папамъ и латинской церкви и безпоповцевъ къ православной русской церкви, есть ученіе ложное, еретическое. Въ новѣйшее время даже и изъ протестантскихъ ученыхъ многіе уже не держатся этого ученія, не смотря на то, что оно провозглашено было Лютеромъ и даже внесено въ Шмалкальденскіе члены, одну изъ символическихъ книгъ протестантскаго исповѣданія. Ложно также ученіе протестантскаго раціоналиста Бретшнейдера, будто антихристъ есть олицетвореніе зла.

Антихристъ по природѣ своей будетъ такой же человѣкъ, какъ и всѣ люди, и родится такъ же, какъ рождаются всѣ люди. Мнѣнія нѣкоторыхъ, будто антихристомъ будетъ діаволъ воплотившійся, или будто онъ произойдетъ отъ смѣшенія злаго духа съ женщиною, не имѣютъ основанія ни въ Св. Писаніи, ни въ Церковномъ Преданіи и ложны. «Кто-же онъ будетъ?» спрашиваетъ Іоаннъ Златоустъ объ антихристѣ. «Ужели сатана? Нѣтъ, но человѣкъ нѣкій, который воспріиметъ всю его силу» (Бесѣда 3-я на 2-е Посланіе къ Ѳессалоникійцамъ). «Не самъ діаволъ сдѣлается человѣкомъ, говоритъ Іоаннъ Дамаскинъ, — подобно тому, какъ вочеловѣчился Господь, — да не будетъ! но родится человѣкъ отъ блудодѣянія и приметъ на себя все дѣйствованіе сатаны. Ибо богъ, предвидя будущее развращеніе его воли, попуститъ діаволу поселиться въ немъ» (Точное изложеніе православныя вѣры. Кн. 4, гл. 26).

Частые вопросы о томъ, гдѣ родится и отъ кого произойдетъ антихристъ, рѣшаются различно. Распространено мнѣніе, что антихристъ произойдетъ отъ іудеевъ, и именно — изъ колѣна Данова, такъ какъ Іаковъ въ пророчествѣ о Данѣ назвалъ его «змѣемъ на дорогѣ, аспидомъ на пути, уязвляющимъ ногу коня, такъ что всадникъ его упадетъ назадъ» (Быт. 49, 17, 18). Конь — быстробѣгущій вѣкъ жизни міра. Мнѣніе это, высказанное св. Ипполитомъ римскимъ (Сказаніе о Христѣ и антихристѣ. Гл. 14 и 15), подтверждаютъ тѣмъ, что изъ каждаго колѣна сыновъ Израилевыхъ было избрано по двѣнадцати тысячъ рабовъ Бога, на челахъ которыхъ была положена печать, а изъ колѣна Данова запечатлѣнныхъ не было, и оно даже не упомянуто (Апок. 7 гл.). Другіе полагаютъ, что антихристъ произойдетъ изъ язычества; а иные думаютъ, что онъ произойдетъ изъ христіанства, конечно, извращеннаго. Съ древности было распространено мнѣніе, что онъ произойдетъ отъ незаконной связи. Мѣстомъ рожденія одни признаютъ Вавилонъ, другіе Римъ. Въ древнехристіанскія времена образовалась легенда о Неронѣ, какъ антихристѣ, имѣвшая два вида. По одной легендѣ Неронъ не былъ