Страница:Православная богословская энциклопедия. Том 1.djvu/509

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


981АПОЭНЦИКЛОПЕДІЯ.АПО982


универс. М. А. Остроумова, Введ. въ православ. цер. право. Т. I. Харьковъ, 1893 г. стр. 170—181.

Апостольскій символъ см. подъ сл. «Символы вѣры».

АПОСТОЛЬСКІЙ соборъ — первое собраніе апостоловъ въ Іерусалимѣ для рѣшенія важныхъ вопросовъ, вызванныхъ жизнью церкви (Дѣян. 15). На соборѣ подлежалъ разрѣшенію глубоковажный вопросъ, нужно ли на обращающихся въ христіанство язычниковъ налагать иго обрѣзанія и всего обрядоваго Моисеева закона, или же открыть язычникамъ двери въ царство Божіе и безъ обрѣзанія. Этотъ вопросъ глубоко волновалъ церковь, и въ то время какъ ап. Павелъ уже освободилъ новообращенныхъ изъ язычниковъ (а ихъ были уже цѣлыя общины въ Антіохіи, Иконіи, Листрѣ, Дервіи), христіане изъ іудеевъ сильно настаивали на необходимости и для нихъ обрѣзанія. Для рѣшенія этого вопроса и состоялся соборъ, на которомъ дѣло рѣшено было въ духѣ свободы Христовой и навсегда снято иго Моисеева закона, чѣмъ широко раскрыты были врата церкви для всѣхъ язычниковъ, искавшихъ въ ней спасенія.

АПОСТОЛЬСКОЕ величество — почетный титулъ королей Венгріи, данный первоначально Стефану, первому христіанскому королю Венгріи, папой Сильвестромъ II (999—1093), за его ревность о распространеніи вѣры; возобновленъ и подтвержденъ Маріи Терезіи, для австро-венгерской королевской фамиліи, папскимъ бреве Климента XIII‚ 25 августа 1758 г.; отмѣненъ въ 1848 г.‚ но возстановленъ въ 1852 г.

Апотактики — аскетическая секта, возникшая во Фригіи, Киликіи и Памфиліи въ III вѣкѣ, и державшаяся ученія, похожаго на ученіе енкратитовъ, маркіонитовъ, и др. Они отрицали бракъ, частную собственность, и проч., и заявляли, что въ этомъ отношеніи слѣдуютъ, будто бы, апостольскимъ правиламъ.

АППЕЛЛЯЦІЯ къ папѣ, какъ къ главѣ римско-католической церкви, формально была признана въ качествѣ юридическаго права въ 343 г.‚ соборомъ сардикійскимъ. На немъ было постановлено, что епископъ, осужденный соборомъ, имѣлъ право обратиться съ аппелляціей къ римскому патріарху, которому въ такомъ случаѣ предоставлялось утвердить приговоръ, или назначить новыхъ судей. Чрезъ полустолѣтіе, это постановленіе собора превращено было въ Римѣ въ положеніе, что во всѣхъ важныхъ случаяхъ не только епископъ могъ обращаться съ аппелляціей къ папѣ на приговоръ другихъ епископовъ, но и всякій недовольный приговоромъ, и этотъ взглядъ развитъ былъ еще дальше Лже-Исидоровскими декреталіями. Въ нихъ говорится, что не только всѣ дѣла епископы должны представлять на разрѣшеніе папскаго суда, но causae majores (болѣе важныя дѣла) и не могутъ быть рѣшаемы никакимъ другимъ судомъ; что не только епископы могутъ обращаться съ аппелляціей къ папѣ въ важныхъ дѣлахъ, но съ этой аппелляціей можетъ обращаться всякій недовольный, и по всякому дѣлу, и проч. Въ XII вѣкѣ, когда папа присвоилъ себѣ право рѣшать, непосредственно или чрезъ своихъ легатовъ, всѣ дѣла, возникающія въ епископскихъ судахъ, то явилось такое толкованіе, что съ аппелляціей къ папѣ можно было обратиться даже на приговоръ гражданскихъ судовъ, и хотя Александръ III призналъ, что такая аппелляція не вполнѣ согласна была съ правиломъ, однако Иннокентій III объявилъ, что на обязанности церкви было бороться противъ всякихъ грѣховъ‚ а слѣдовательно и противъ всякаго недостатка справедливости въ гражданскихъ судахъ. Съ этого времени, аппелляціи къ папѣ сдѣлались болѣе и болѣе частыми, и та роль, какую онѣ играли въ Римѣ, весьма наглядно описана Бернардомъ клервосскимъ въ его De Consideratione. Первый примѣръ аппелляціи къ Риму въ Англіи былъ во времена короля Стефана, по дѣлу Генриха Блуа и хотя въ Постановленіяхъ Кларендонскихъ сказано: «Если возникаетъ аппелляція, то она должна исходить отъ архидіакона къ епи-