Страница:Православная богословская энциклопедия. Том 1.djvu/91

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


ками, за что получилъ выздоровленіе. Во всемъ этомъ событіи Авимелехъ является царемъ, знающимъ истиннаго Бога и боящимся Его, любящимъ справедливость и избѣгающимъ грѣховности. Это его благородство и благочестіе обнаруживаются и въ другихъ его отношеніяхъ съ Авраамомъ. — Другой Авимелехъ, царь герарскій, выступаетъ въ Библіи въ качествѣ современника Исаака, когда послѣдній, по случаю голода, переселился въ его владѣнія (Быт. 26, 1). Былъ ли это тотъ самый царь, который зналъ Авраама? Едва ли: цѣлыхъ восемьдесятъ лѣтъ отдѣляютъ эти два событія между собою и въ самыхъ личностяхъ замѣтно большое различіе. Правда, оба они боятся Бога; но второй менѣе деликатенъ, обнаруживаетъ по отношенію къ Исааку менѣе благосклонности и менѣе благородства, чѣмъ его предшественникъ по отношенію къ Аврааму. Сходство именъ не должно приводить въ смущеніе. Названіе Авимелехъ въ Герарѣ, какъ и названіе фараонъ въ Египтѣ, могло быть, по общему мнѣнію, просто титуломъ, такъ какъ самое слово Авимелехъ означаетъ „мой отецъ — царь“. Это названіе вполнѣ подходящее для государя, который долженъ быть не только царемъ, но и отцемъ своихъ подданныхъ. Но даже допуская, что Авимелехъ есть собственное имя, не было бы ничего необычайнаго въ томъ, что два царя той же самой династіи носили одно и то же имя; обычай этотъ, напротивъ, очень распространенный, и списки царей у различныхъ народовъ представляютъ намъ цѣлые ряды одинаковыхъ именъ, какъ Рамзесы въ Египтѣ, Салманассары въ Ассиріи и пр. Раціоналисты думаютъ, что въ книгѣ Бытія подъ двумя различными именами содержатся два разсказа объ одномъ и томъ же событіи. Но различія между ними слишкомъ велики, чтобы можно было сводить къ одному событію эти неодинаково разсказываемые факты. Въ виду устойчивости обычаевъ и повторяемости тѣхъ же самыхъ положеній, сходныя событія легко могли совершаться въ той же самой странѣ, въ близкое время и при различныхъ обстоятельствахъ.

2. А. — сынъ Гедеона отъ его сихемской наложницы. Онъ былъ провозглашенъ сихемлянами царемъ послѣ того, какъ убилъ своихъ семьдесятъ братьевъ, но черезъ три года самъ былъ убитъ обломкомъ отъ мельничнаго жернова, когда произвелъ нападеніе на городъ Тевецъ (Суд. 9).


АВИНЬОНЪ, главный городъ департамента Воклюзъ, лежитъ на Ронѣ; составлялъ въ средніе вѣка, вмѣстѣ съ прилегающимъ округомъ, графство, принадлежащее къ Провансу. Королева Іоанна I сицилійская, урожденная графиня Провансъ, продала графство Авиньонское, въ 1348 г., папѣ Клименту VI за 80,000 гюльдеровъ. Въ 1662 г. Людовикъ XIV взялъ городъ въ отмщеніе за оскорбленіе, нанесенное папой Александромъ VII его посланнику, но отдалъ его обратно въ 1663 г. Въ 1791 г. графство Авиньонское, какъ и графство Венессенское, предоставленное королемъ Филиппомъ по завѣщанію папѣ въ 1273 г., было присоединено къ Франціи. Съ 1305 по 1377 г. въ Авиньонъ была перенесена изъ Рима резиденція папъ. Тамъ имѣли свою резиденцію семь папъ: Климентъ V, Іоаннъ XXII, Бенедиктъ XII, Климентъ VI, Иннокентій VI, Урбанъ V и Григорій VI; и въ теченіе этого времени, такъ называемаго „вавилонскаго плѣна папъ“, Авиньонъ былъ однимъ изъ самыхъ веселыхъ и самыхъ распущенныхъ городовъ въ мірѣ. Петрарка, пробывъ тамъ некоторое время, назвалъ его „третьимъ Вавилономъ“.


АВИСАГА („источникъ заблужденія“), молодая сунамитянка, ухаживавшая за престарѣлымъ Давидомъ (3 Цар. 1, 1—4). Красота этой молодой израильтянки была причиной избранія ея для Давида. Престарѣлому Давиду тогда было уже 70 лѣтъ; необычайные труды его тяжелой жизни истощили его, и, не смотря на всѣ средства, члены его не дѣйствовали. Тогда его служители (его врачи, по I. Флавію, Древн. іуд., 7, 14, 3) посовѣтовали ему взять молодую дѣвицу для согрѣванія, — совѣтъ, который теперь можетъ показаться страннымъ, но о которомъ нужно судить по степени цивилизаціи, по нра-