Страница:Православная богословская энциклопедия. Том 2.djvu/112

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


203АѲОБОГОСЛОВСКАЯАѲО204


сивый храмъ во имя Архангела Михаила. — Ксенофонтовъ монастырь былъ построенъ препод. Ксенофонтомъ, современникомъ св. Аѳанасія, во имя великомученика Георгія, на сѣверо-западномъ склонѣ. Къ срединѣ XI в. онъ пришелъ въ нѣкоторый упадокъ и вновь былъ устроенъ византійскимъ евнухомъ и великимъ друнгаріемъ (адмираломъ) Стефаномъ, постригшимся на А. съ именемъ Симеона. Его попеченіемъ и щедротами, при денежной помощи императора Никифора Вотаніата, былъ обновленъ и украшенъ монастырскій храмъ, сооружена ограда, увеличено число монастырскихъ келлій, иноковъ собрано до 55 человѣкъ и къ прежнимъ имѣніямъ прикуплены новыя.

Уставъ 1046 г. запретилъ принимать въ аѳонскіе монастыри скопцовъ и безбородыхъ, а также строить большія суда, на которыхъ монахи могли бы съ торговыми цѣлями плавать въ Константинополь и другіе города; позволялось имѣть лишь небольшія лодки. Безусловно запрещалось монахамъ продавать мірянамъ строевой лѣсъ, доски и смолу, — обращать Карею въ торговое мѣсто и имѣть скотъ.

Со времени изданія устава 1046 г. А. сталъ поистинѣ святою горою, мѣстомъ самаго строгаго аскетизма и самой высокой религіозно-созерцательной жизни. Мірскія занятія, женщины, пиршества были навсегда изгнаны изъ его предѣловъ. Тамъ не было различія между рабомъ и господиномъ, тамъ царили истинная свобода и справедливость. Ни одно живое существо тамъ не рождалось, а только умирало. Подъ руководствомъ этого устава, а также при содѣйствіи византійскихъ императоровъ, аѳонское монашество быстро продолжало расти и укрѣпляться. Съ каждымъ годомъ увеличивалось здѣсь число новыхъ и реставрированныхъ обителей, а монахи считались тысячами. Наибольшаго развитія аѳонское иночество достигло въ царствованіе византійскихъ императоровъ Алексѣя (1081—1118 г.), Іоанна (1118—1143 г.) и Мануила (1143—1180 г.) Комниновъ, которые высоко цѣнили святогорцевъ и различными средствами имъ покровительствовали. Особенно благоволилъ къ нимъ императоръ Алексѣй. Занявши въ 1081 г. византійскій престолъ, онъ послалъ аѳонитамъ слѣдующее письмо: «Святые отцы, обитающіе на божественной и святой Горѣ! Знайте, что какъ Константинополь есть царь городовъ и выше всѣхъ ихъ, такъ и царственнѣйшая и божественная Гора ваша превосходитъ всѣ горы вселенной, вы же, по Писанію, — нашъ свѣтъ и соль. Мы такъ думаемъ и такъ вѣримъ. И не только царство христіанъ, но и всѣ вокругъ насъ живущіе народы вмѣстѣ съ нами радуются вашей жизни по Богѣ. Итакъ, радуйтесь и молитесь о нашей державѣ и о всемъ мірѣ. Честныя же и святыя молитвы ваши да подарятся намъ и помогутъ въ часъ нашего исхода». А въ 1095 и 1097 г. императоръ Алексѣй узаконилъ, чтобы А. былъ свободенъ и независимъ отъ всякой власти — гражданской и церковной, даже патріаршей, и подчинялся одному только императору. Ближайшее высшее управленіе аѳонскими монастырями возлагалось на прота и совѣтъ игуменовъ, при немъ состоящій. Епархіальной власти представлялось только право хиротоніи аѳонскихъ священниковъ и діаконовъ. Такого же рода были отношенія къ А. и со стороны Іоанна и Мануила Комниновъ. Царствованіе послѣдняго замѣчательно, между прочимъ, событіями, касающимися исторіи Русскаго на А. монастыря. Стремленіе русскихъ людей на А., какъ въ высшую школу христіанскаго подвижничества и благочестія, было современно просвѣщенію Россіи христіанскою вѣрою: извѣстно, что отецъ русскихъ иноковъ — св. Антоній, до водворенія своего въ Кіевѣ (1051 г.), жилъ на А. Путешествіе препод. Антонія на А., конечно, не могло не возбудить въ русскихъ подражанія и остаться безслѣднымъ. И дѣйствительно, теперь положительно извѣстно, что еще въ первой половинѣ XI в., послѣ 1043 г., русскіе уже имѣли на А. свой особый, съ правами самостоятельности, монастырекъ, извѣстный подъ именемъ «Богородицы Ксилургу», съ придаточнымъ названіемъ монастыря Руссовъ,