Страница:Православная богословская энциклопедия. Том 2.djvu/182

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


343БЕЗБОГОСЛОВСКАЯБЕЗ344


ея начала. Отчасти они обнаружились въ такъ называемой «рябиновщинѣ». Толкъ появился, вѣроятно, во второй половинѣ XVIII вѣка. Названіе — «рябиновщина» указываетъ только на внѣшній признакъ. Послѣдователи толка имѣютъ въ домахъ кресты — безъ изображенія на нихъ Спасителя, на томъ основаніи, что Онъ съ креста былъ снятъ — исключительно сдѣланные изъ рябины, потому что въ Писаніи, по ихъ мнѣнію, названіемъ певга обозначается именно это дерево. Въ первоначальномъ своемъ видѣ рябиновщина являлась отраслью самокрещенства, съ тѣмъ видоизмѣненіемъ, что своихъ дѣтей рябиновцы крестили сами, безъ всякихъ бабушекъ. Очевидно, что при такой практикѣ рябиновцы должны были согласиться на безпоповщинскую мысль, что и мірянинъ можетъ дѣйствовать священная. И дѣйствительно, въ недавнее время эта мысль сказалась, по крайней мѣрѣ въ томъ, что рябиновцы ввели чтеніе нѣкоторыхъ молитвъ при крещеніи, назначили духовниковъ, которые, въ отличіе отъ поморскихъ, являются только свидѣтелями при исповѣди, и наконецъ — совсѣмъ не по нѣтовски — стали строить моленныя и отправлять въ нихъ богослуженіе.

Болѣе рѣзкій поворотъ къ общебезпоповщинской практикѣ, съ тѣмъ добавленіемъ, какое оно получило у брачниковъ, сдѣланъ въ согласіи «новоспасовомъ». Оно образовалось въ сороковыхъ годахъ текущаго столѣтія, по почину одного изъ главныхъ наставниковъ нѣтовщины, симбирскаго мѣщанина Свѣтова. Отличительнымъ ученіемъ новоспасовцевъ служитъ то, что они позволяютъ мірянину совершать крещеніе и бракъ, а также имѣютъ «стариковскую исповѣдь». Такимъ образомъ у нихъ есть свои наставники или «попы», какъ называютъ ихъ въ народѣ. «Попы» совершаютъ и общественное богослуженіе: вечерню, утреню, часы они отправляютъ по Уставу, съ пѣніемъ, отчего и согласіе иначе извѣстно подъ именемъ «поющей нѣтовщины».

Въ васильсурскомъ и макарьевскомъ уѣздахъ нижегородской губерніи есть еще одна отрасль спасова согласія — въ видѣ «некрещенныхъ старообрядцевъ». Ихъ можно назвать строгими нѣтовцами. Они не признаютъ возможнымъ ни того, чтобы крещеніе совершалъ мірянинъ, ни того, чтобы обращаться за таинствомъ къ православному священнику, и въ виду этого оставляютъ своихъ дѣтей совсѣмъ безъ крещенія, говоря, что «можно, по нуждѣ, спастись однимъ упованіемъ на Спасову милость».

Имѣя въ виду слова Златоуста: «иже второе себе крещаяй, паки Христа распинаетъ», нѣтовцы не перекрещиваютъ приходящихъ къ нимъ отъ православной церкви, не смотря на все свое отвращеніе къ послѣдней, и принимаютъ ихъ одни — именно часть поющей нѣтовщины — чрезъ отрицаніе ересей, какъ положено въ Потребникѣ, отчего и извѣстны подъ именемъ «отрицанцевъ», другіе — именно нѣтовщина глухая и другая часть поющей — чрезъ семипоклонное начало, отчего и называются «подначальниками».

Безпоповцы «по кресту», какъ называютъ себя рябиновцы, существуютъ въ казанской епархіи, — послѣдователи нѣтовщины поющей — въ казанской, костромской, владимірской и нижегородской, — а глухой, кромѣ двухъ послѣднихъ епархій, еще внизъ по Волгѣ, до Астрахани.

7. Въ безпоповщинскихъ толкахъ, какъ въ перекрещенскихъ, такъ и въ неперекрещенскихъ, существуетъ такое множество мелкихъ сектъ, что всѣ и описать трудно. Есть, напримѣръ, такъ называемые «мелхиседеки». Сознавая, что безъ причастія тѣла и крови Христовыхъ спастись невозможно и въ то же время не имѣя священныхъ лицъ для совершенія этого таинства, мелхидседеки такъ разсуждаютъ: «Мелхиседекъ, царь салимскій, встрѣтившій Авраама, не былъ поставленъ во священники, и однако приносилъ Богу хлѣбъ и вино въ жертву; и мы имѣемъ это мелхиседеково, не имѣющей хиротоніи, священство, потому и мы можемъ укругомъ хлѣба причащаться». И дѣйствительно причащаются: вечеромъ положатъ предъ иконами хлѣбъ,