Страница:Православная богословская энциклопедия. Том 2.djvu/561

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


1093БРАЭНЦИКЛОПЕДІЯ.БРА1094


братствамъ, т. е. Виленскому и Львовскому, патріархи, вслѣдствіе прискорбнаго событія, а именно отпаденія въ концѣ XVI вѣка почти всѣхъ высшихъ іерарховъ западно-русской церкви въ унію, не усумнились предоставить право такого верховнаго церковнаго суда, которому подчинены были всѣ православные, не входившіе въ составъ этихъ братствъ, и даже отъ братскаго надзора не были освобождены и сами епископы. Въ виду признанія необходимости повсемѣстнаго учрежденія братствъ въ указанный періодъ учредилось и преобразовалось по образцу Виленскаго и Львовскаго братствъ весьма много братствъ въ западной Россіи и въ Галичинѣ, изъ которыхъ отмѣтимъ: Люблинское, Красноставское, Рогатинское, Перемышльское, Могилевское, Брестское, Минское и Бѣльское. Всѣ эти братства учреждались при своихъ церквахъ или монастыряхъ и на первыхъ же порахъ открывали свои училища «славянскаго, греческаго и латинскаго языковъ», богадѣльни, пріюты, страннопріимные дома.

Участвуя, въ лицѣ своихъ пословъ, на многочисленныхъ соборахъ того времени, братства зорко слѣдили за событіями, и когда насильственно водворена была унія и большинство епископовъ отпали въ нее, то братства, устами своихъ энергичныхъ проповѣдниковъ, громко подняли протестъ противъ неслыханныхъ и жестокихъ притѣсненій, и на сеймахъ и сеймикахъ, предъ польскими королями, властями и шляхтой, открыто выступили защитниками правъ православной церкви и русскаго народа. И въ этомъ дѣлѣ первое мѣсто заняли Виленское и Львовское братства, представители которыхъ особенно ратовали въ пользу православія на извѣстномъ Брестскомъ соборѣ 1596 года.

Второй періодъ (1600—1620 гг.) омраченъ былъ упорной и продолжительной борьбой, которую вело доблестное Виленское братство съ ожесточеннымъ врагомъ православія, вторымъ уніатскимъ митрополитомъ Ипатіемъ Потѣемъ и его намѣстникомъ Іосифомъ Рутскимъ. Ипатій Потѣй отстранилъ православное братство отъ Троицкаго монастыря, устроивъ при немъ уніатское братство и семинарію и вопреки желанію всего духовенства назначилъ своимъ намѣстникомъ фанатика Рутскаго, ставшаго правой рукой Потѣя въ дѣлѣ преслѣдованія православныхъ и ихъ братства. Виленское братство при полной дисциплинѣ и со смиреніемъ, но за то дружно и рѣшительно, отстаивало священныя права русскаго народа. Устроивъ постепенно свой знаменитый монастырь Св. Духа, братство сосредоточило здѣсь всѣ свои благотворительныя и просвѣтительныя учрежденія и въ этомъ монастырѣ неоднократно выдерживало ожесточенныя нападенія вооруженныхъ враговъ. За всѣ свои подвиги Виленское братство пріобрѣло необычайный авторитетъ и довѣріе среди православнаго населенія всего сѣверо-западнаго края и почиталось «главой» прочихъ мѣстныхъ братствъ. Въ этотъ же періодъ времени крѣпло, росло и ширилось Львовское братство, и не смотря на тяжкія условія жизни для православныхъ, всетаки возникали новыя братства и процвѣтали старыя, какъ въ предѣлахъ Галичины, такъ и на Литвѣ. Изъ этихъ братствъ упомянемъ братства въ г. Замостьѣ, Холмѣ, Слуцкѣ, Кіевѣ и Луцкѣ. Это послѣднее братство въ скоромъ времени сдѣлалось средоточіемъ и опорой православія на Волыни, выработало замѣчательный уставъ и, устроивъ свою школу и типографію, явилось выдающимся религіозно-просвѣтительнымъ братствомъ въ западной Россіи, а въ Кіевѣ, на Подолѣ, при Богоявленскомъ монастырѣ, образовалось братство, которое со своимъ училищемъ, затѣмъ переименованнымъ въ академію, сдѣлалось въ XVII и въ XVIII вѣкахъ разсадникомъ просвѣщенія во всей юго-западной Россіи, причемъ братскіе ученые проникли и въ Москву, гдѣ образовали ученое братство.

Въ третьемъ періодѣ (1620—1632 гг.) центромъ православія на западѣ Россіи становится все болѣе и болѣе Кіевъ, гдѣ въ 1620 году совершилось знаменательное событіе, а именно воз-