Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/30

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


лудильнымъ, токарнымъ, плотничнымъ, столярнымъ, экипажнымъ и красильнымъ. Среди жителей имѣются: каменьщики, портные, сапожники, рѣзчики, гранильщики, шлифовчики, повара и садовники.

Въ 12 верстахъ отъ Верхъ-Исетскаго завода находится деревня Палкина съ 297 жителей обоего пола. Деревня раскинута по обоимъ берегамъ р. Исети. Живописное мѣстоположеніе этой небольшой деревушки привлекаетъ сюда жителей города Екатеринбурга, которые поселяются въ ней на лѣтнее время въ крестьянскихъ избахъ.

Въ составъ Верхъ-Исетскаго прихода входятъ еще жители деревень — Исетской (Коптяки) и Заисетской (Мурзинка). Занятіе жителей деревень — рыболовство, такъ какъ Палкина стоитъ на р. Исети, а остальныя двѣ деревни на берегу громаднаго озера, изъ котораго вытекаетъ Исеть. Въ двухъ первыхъ деревняхъ есть деревянныя часовни.

Верстахъ въ 20 отъ Верхъ-Исетска въ горахъ, по правую сторону Исети находится „песчаное озеро“, изобилующее рыбой. На одной изъ горъ, окружающихъ это озеро, существуетъ такъ называемое „Чортово Городище“. Это — огромная гранитная, какъ-бы сложенная изъ различной величины камней, скала, вышиною до 9 саж.

До 1761 г. жители Верхъ-Исетскаго завода были прихожанами Екатерининскаго горнаго собора г. Екатеринбурга. Въ этомъ году образованъ особый приходъ и въ томъ же году, по благословенію Тобольскаго и Сибирскаго митрополита Павла, 24 Iюня заложена была заказчикомъ протоіереемъ Ѳеодоромъ Кочневымъ первая деревянная церковь въ честь Успенія Божіей Матери и въ 1863 г., по благословенію того же митрополита и тѣмъ же протоіереемъ, освящена. Въ 1766 г. заложенъ былъ придѣльный храмъ во имя св. мучениковъ Бориса и Глѣба. Вмѣсто деревяннаго храма въ 1831 г. заложена была священникомъ Екатерининскаго собора Сергіемъ Дiаконовымъ каменная церковь въ честь Успенія Божіей Матери и 17 Марта 1838 г. освящена Пермскимъ архіепископомъ Аркадіемъ. Кромѣ Успенской церкви въ Верхъ-Исетскомъ заводѣ находятся еще двѣ приписныя церкви — Всехсвятская и Никольская, каменныя. Первая заложена въ 1813 г.

Тот же текст в современной орфографии

лудильным, токарным, плотничным, столярным, экипажным и красильным. Среди жителей имеются: каменщики, портные, сапожники, резчики, гранильщики, шлифовщики, повара и садовники.

В 12 верстах от Верх-Исетского завода находится деревня Палкина с 297 жителей обоего пола. Деревня раскинута по обоим берегам р. Исети. Живописное местоположение этой небольшой деревушки привлекает сюда жителей города Екатеринбурга, которые поселяются в ней на летнее время в крестьянских избах.

В состав Верх-Исетского прихода входят еще жители деревень – Исетской (Коптяки) и Заисетской (Мурзинка). Занятие жителей деревень – рыболовство, так как Палкина стоит на реке Исети, а остальные две деревни на берегу громадного озера, из которого вытекает Исеть. В двух первых деревнях есть деревянные часовни.

Верстах в 20 от Верх-Исетска в горах, по правую сторону Исети находится «песчаное озеро», изобилующее рыбой. На одной из гор, окружающих это озеро, существует так называемое «Чертово Городище». Это огромная гранитная, как бы сложенная из различной величины камней, скала, вышиной до 9 саж.

До 1761 г. жители Верх-Исетского завода были прихожанами Екатерининского горного собора города Екатеринбурга. В этом году образован особый приход и в том же году, по благословению Тобольского и Сибирского митрополита Павла, 24 июня заложена была приказчиком протоиреем Феодором Кочневым первая деревянная церковь в честь Успения Божьей Матери и в 1863 г., по благословению того же митрополита и тем же протоиреем, освящена. В 1766 г. заложен был придельный храм во имя святых мучеников Бориса и Глеба. Вместо деревянного храма в 1831 г. заложена была священником Екатерининского собора Сергием Дьяконовым каменная церковь в честь Успения Божьей Матери и 17 марта 1838 г. освящена Пермским архиепископом Аркадием. Кроме Успенской церкви в Верх-Исетском заводе находятся еще две приписные церкви – Всехсвятская и Никольская, каменная. Первая заложена в 1813 г.