Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/320

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



св. Апост. Петра и Павла. Внутри храмъ былъ нѣсколько разъ обновляемъ, а снаружи остался въ своемъ первоначальномъ видѣ; только въ 1893 г. ко всему храму было пристроено крытое крыльцо и храмъ обнесенъ каменной оградой съ чугунными рѣшетками. К Петропавловскому храму приписана Николаевская церковь въ деревнѣ Лачѣ. Здѣсь была прежде деревянная часовня, которая въ 1897 г. съ разрешенія Екатеринбургской Духовной Консисторіи (отъ 24 Фев. 1892 г. за № 1942) была обращена въ церковь и 26 Января того-же года освящена во имя Святаго Николая Мірликійскаго. Кѣмъ, когда и по какому случаю построена бывшая часовня, достовѣрно неизвѣстно. Особаго причта при Николаевской церкви не положено. Петропавловскій причтъ служитъ въ ней въ Ноябрѣ, Декабрѣ, Январѣ, на 2-й и 5-й недѣлѣ Великаго поста и 3 раза послѣ Пасхи. Въ приходѣ три часовни: одна въ селѣ Петропавловскомъ, на кладбище, каменная, въ честь праздника Покрова Пресвятыя Богородицы, построенная въ 18 столъ. Максимомъ Походяшинымъ; другая въ д. Митяевой, деревянная, въ честь иконы Знаменія Божіей Матери, построенная на средства мѣстныхъ жителей, и третія въ дъ. Денежкиной, построенная мѣстными жителями въ честь иконы Утоли моя печали. Въ с. Петропавловскомъ, кромѣ обычныхъ крестныхъ ходовъ, бываютъ еще мѣстные крестные ходы: въ Духовъ день, по случаю бывшаго мора людей, 8 Іюля, по случаю бывшаго мора скота, за недѣлю до праздника Покрова Богородицы въ кладбищенскую часовню за иконой Покрова Богородицы и въ самый праздникъ, когда икона обратно уносится въ часовню.


Тот же текст в современной орфографии

св. Апост. Петра и Павла. Внутри храм был несколько раз обновляем, а снаружи остался в своем первоначальном виде; только в 1893 г. ко всему храму было пристроено крытое крыльцо и храм обнесен каменной оградой с чугунными решетками. К Петропавловскому храму приписана Николаевская церковь в деревне Лаче. Здесь была прежде деревянная часовня, которая в 1897 г. с разрешения Екатеринбургской Духовной Консистории (от 24 Фев. 1892 г. за № 1942) была обращена в церковь и 26 Января того-же года освящена во имя Святаго Николая Мирликийскаго. Кем, когда и по какому случаю построена бывшая часовня, достоверно неизвестно. Особаго причта при Николаевской церкви не положено. Петропавловский причт служит в ней в Ноябре, Декабре, Январе, на 2-й и 5-й неделе Великаго поста и 3 раза после Пасхи. В приходе три часовни: одна в селе Петропавловском, на кладбище, каменная, в честь праздника Покрова Пресвятыя Богородицы, построенная в 18 стол. Максимом Походяшиным; другая в д. Митяевой, деревянная, в честь иконы Знамения Божией Матери, построенная на средства местных жителей, и третья в д. Денежкиной, построенная местными жителями в честь иконы Утоли моя печали. В с. Петропавловском, кроме обычных крестных ходов, бывают еще местные крестные ходы: в Духов день, по случаю бывшаго мора людей, 8 Июля, по случаю бывшаго мора скота, за неделю до праздника Покрова Богородицы в кладбищенскую часовню за иконой Покрова Богородицы и в самый праздник, когда икона обратно уносится в часовню.


Селеніе Турьинскіе Рудники находится въ 437 вер. на сѣверъ отъ Екатеринбурга и въ 140 вер. на сѣверъ-же отъ Верхотурья. Селенія, входящія въ составъ Турьинскаго прихода, расположены по рѣкамъ Туріе, Каквѣ, Волчанкѣ и Сосьвѣ. Все пространство, занимаемое приходомъ, равняется 3000 кв. вер. Турьинскіе Рудники соединены желѣзной дорогой съ Богословскимъ заводомъ, находящимся въ 12 верстахъ на западъ. Мѣстность прихода представляетъ сильно холмистую равнину, покрытую необозримыми дремучими лѣсами, состоящими изъ кедра, лиственницы, пихты, ели и сосны.


Тот же текст в современной орфографии

Селение Турьинские Рудники находится в 437 вер. на север от Екатеринбурга и в 140 вер. на север-же от Верхотурья. Селения, входящия в состав Турьинского прихода, расположены по рекам Турье, Какве, Волчанке и Сосьве. Все пространство, занимаемое приходом, равняется 3000 кв. вер. Турьинские Рудники соединены железной дорогой с Богословским заводом, находящимся в 12 верстах на запад. Местность прихода представляет сильно холмистую равнину, покрытую необозримыми дремучими лесами, состоящими из кедра, лиственницы, пихты, ели и сосны.