Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/35

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


1812 г., а 28 Авг. 1813 г. „отцемъ Іоанномъ“, священникомъ Екатерининскаго собора освященъ и главный Пророко-Ильинскій храмъ.

Въ Березовскомъ заводѣ существуютъ три школы: церковно-приходская и двѣ школы грамоты: мужская и женская.

Причтъ состоитъ изъ 3 свящ., 1 діакона и 4 псаломщиковъ.

Тот же текст в современной орфографии

1812 г., а 28 авг. 1813 г. «отцем Иоанном», священником Екатерининского собора освящен и главный Пророко-Ильинский храм.

В Березовском заводе существуют три школы: церковно-приходская и две школы грамоты: мужская и женская.

Причт состоит из 3 священников, 1 диакона и 4 псаломщиков.


Бобровское село находится въ 33 в. къ юго-востоку отъ Екатеринбурга на правомъ гористомъ берегу р. Исети, противъ устія рѣчки Бобровки, отъ которой и получило свое названіе, въ 9 в. отъ села находится станція Пермь Тюменской ж. д. — Косулино. Окрестности села поросли сосновымъ лѣсомъ, болотъ почти нѣтъ; почва по преимуществу глинистая и песчаная; климатъ здоровый. Приходъ Бобровскій состоитъ, кромѣ села, изъ деревень: Донка при рѣчкѣ Бобровкѣ, Вьюхиной, Поварни, Ѳоминой и Ключей. До 1866-го года къ приходу принадлежали еще деревни Малая Брусянка и Гусева, а до 1880-го — Косулино.

Село Бобровское существовало уже въ самомъ началѣ XVIII-го столѣтія и имѣло церковь. Въ 1774 г. въ Февралѣ мѣсяцѣ (11, 24 и 25 чиселъ) село подверглось нападенію шайки мятежниковъ-пугачевцевъ. Руководителями шайки были жители деревень Ключевской и Ѳоминской. Одинъ изъ нихъ, церковный староста Бобровской церкви, самъ привелъ въ церковь татаръ, грабившихъ и убивавшихъ жителей села, и отдалъ имъ церковныя деньги. Священникъ Борисъ Гобовъ при первомъ же нападеніи скрылся въ Екатеринбургъ. Церковь все же уцѣлѣла. До 1809-1810 г. жители прихода были государственными крестьянами, а потомъ, за исключеніемъ дер. Ключей, перечислены въ горнозаводскіе непремѣнные рабочіе или урочники; съ 1863 г. были освобождены отъ обязательныхъ работъ и стали называться сельскими обывателями. Всѣ прихожанѣ племени русскаго, вѣроисповѣданія православнаго. Въ деревнѣ Ѳоминой въ 70-хъ г.гъ. XIX ст. появились было скопцы, но послѣ ссылки ихъ въ Сибирь распространеніе секты прекратилось. Занятія жителей разнообразны: изготовленіе колесъ (д. Вьюхина), телѣгъ, ходковъ для лѣтнихъ экипажей, саней, (д. Поварня); работа на круп-

Тот же текст в современной орфографии

Бобровское село находится в 33 в. к юго-востоку от Екатеринбурга на правом гористом берегу р. Исети, против устья речки Бобровки, от которой и получило свое название, в 9 в. от села находится станция Пермь Тюменской ж. д. – Косулино. Окрестности села поросли сосновым лесом, болот почти нет; почва по преимуществу глинистая и песчаная; климат здоровый. Приход Бобровский состоит, кроме села, из деревень: Донка при речке Бобровке, Вьюхиной, Поварни, Фоминой и Ключей. До 1866-го года к прихода принадлежали еще деревни Малая Брусянка и Гусева, а до 1880-го – Косулино.

Село Бобровское существовало уже в самом начале XVIII-го столетия и имело церковь. В 1774 г. в феврале месяце (11, 24 и 25 чисел) село подверглось нападению шайки мятежников-пугачевцев. Руководителями шайки были жители деревень Ключевской и Фоминской. Один из них, церковный староста Бобровской церкви, сам привел в церковь татар, грабивших и увивавших жителей села, и отдал им церковные деньги. Священник Борис Гобов при первом же нападении скрылся в Екатеринбурге. Церковь все же уцелела. До 1809-1810 г. жители прихода были государственными крестьянами, а потом, за исключением дер. Ключей, перечислены в горнозаводские непременные работники или урочники; с 1863 г. были освобождены от обязательных работ и стали называться сельскими обывателями. Все прихожане племени русского, вероисповедания православного. В деревни Фоминой в 70-х г.г. XIX ст. появились было скопцы, но после ссылки их в Сибирь распространение секты прекратилось. Занятия жителей разнообразны: изготовление колес (д. Вьюхина), телег, ходков для летних экипажей, саней, (д. Поварня); работа на круп-