Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/471

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



шается куполъ въ византійскомъ стилѣ, въ такомъ же стилѣ устроена и колокольня въ три яруса, крыши той и другой крыты бѣлой жестью, но стѣны пока еще не штукатурены. Церковь эта приписана къ собору.

Воскресенская кладбищенская каменная одно-престольная церковь заложена въ 1872 году, постройка ея приведена къ концу въ 1880 году, въ томъ же году совершено и освященіе ея. По своимъ размерамъ она вполнѣ удовлетворяетъ своему назначенію. С внешней стороны она отличается полнымъ благоустройствомъ и очень красивою архитектурою въ византійскомъ стилѣ, съ одноглавымъ большимъ куполомъ, заканчивающимся полусферическою крышею и довольно высокою двухъярусной колокольнею. Внутреннѣе убранство ея хотя и не блѣститъ богатствомъ и роскошью, но вполнѣ соотвѣтствуетъ ея назначенію, стѣны ея выкрашены масляною краскою и покрыты священными изображеніями. Церковь эта также приписана къ собору.


Тот же текст в современной орфографии

шается купол в византийском стиле, в таком же стиле устроена и колокольня в три яруса, крыши той и другой крыты белой жестью, но стены пока еще не штукатурены. Церковь эта приписана к собору.

Воскресенская кладбищенская каменная одно-престольная церковь заложена в 1872 году, постройка её приведена к концу в 1880 году, в том же году совершено и освящение её. По своим размерам она вполне удовлетворяет своему назначению. С внешней стороны она отличается полным благоустройством и очень красивою архитектурою в византийском стиле, с одноглавым большим куполом, заканчивающимся полусферическою крышею и довольно высокою двухъярусной колокольнею. Внутреннее убранство её хотя и не блестит богатством и роскошью, но вполне соответствует её назначению, стены её выкрашены масляною краской и покрыты священными изображениями. Церковь эта также приписана к собору.


1-й благочинническій округъ

Барневское село находится отъ епархіальнаго города въ 225 в., отъ уѣзднаго въ 12 в. на востокъ, расположено на правомъ берегу р. Исети, почти при самомъ впаденіи въ нея рѣчки Барнева, отъ чего оно и получило свое названіе. Окрестности села представляютъ собою лишенную древесной растительности, возвышенную къ югу равнину, покрытую довольно толстымъ слоемъ чернозема. Климатическія условія мѣстности вполнѣ благопріятны для здоровія. – Время основанія села Барневскаго можно отнести къ 1683 году, когда разрешено было «слободчику Федькѣ Мазихину и драгунамъ и бѣлопахотнымъ казакамъ и пашеннымъ крестьянамъ и старостѣ мірскому Давыдкѣ Шахматьеву» построить Барневскую слободу и пользоваться окружающею ея землею на весьма большомъ пространствѣ. Около половины XVIII столетія на земляхъ, отведенныхъ въ ея пользованіе, находились 3 села и 21 деревня подведомственныя слободскому начальству. Сначала слобода принадлежала къ Тобольскому уѣзду, а потомъ, съ открытіемъ Исетской провинціи Оренбургской


Тот же текст в современной орфографии
1-й благочиннический округ

Барневское село находится от епархиального города в 225 в., от уездного в 12 в. на восток, расположено на правом берегу р. Исети, почти при самом впадении в нее речки Барнева, от чего оно и получило свое название. Окрестности села представляют собою лишенную древесной растительности, возвышенную к югу равнину, покрытую довольно толстым слоем чернозема. Климатические условия местности вполне благоприятны для здоровья. – Время основания села Барневского можно отнести к 1683 году, когда разрешено было «слободчику Федьке Мазихину и драгунам и белопахотным казакам и пашенным крестьянам и старосте мирскому Давыдке Шахматьеву» построить Барневскую слободу и пользоваться окружающею ее землею на весьма большом пространстве. Около половины XVIII столетия на землях, отведенных в её пользование, находились 3 села и 21 деревня подведомственные слободскому начальству. Сначала слобода принадлежала к Тобольскому уезду, а потом, с открытием Исетской провинции Оренбургской