Страница:Приходы и церкви Екатеринбургской епархии - Екатеринбург, 1902.pdf/589

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана



былъ освященъ сѣверный придѣлъ во имя святаго Николая Чудотворца и въ 1852 году въ мае- главный храмъ во имя святой Живоначальной Троицы. В 1854 году къ церкви была пристроена колокольня, и церковь съ техъ поръ не изменила внешнего вида. Иконостасъ въ главномъ храмѣ пятіярусный, въ придѣлахъ два яруса; иконы не подвергались исправленію. В числѣ иконъ есть двѣ особо чтимые: 1) образъ казанской Божьей Матери въ серебряной позлащенной ризѣ, съ венцомъ изъ чистаго золота, украшенномъ драгоценными камнями, - поступившій по распоряженію правительства изъ бывшего раскольническаго скита въ с. Шарташъ; и 2) образъ святаго Чудотворца Николая въ серебряной позлащенной ризѣ. В церкви есть древнѣе Евангеліе, верхняя и нижняя доски котораго обложены серебромъ съ позолотой и драгоценными камнями, - и серебряный вызолоченный потиръ, пожертвованные М. Л. Харитоновой. Замѣчательна также по ценности дарохранительница весомъ 52 ф., украшенная драгоценными камнями и стоящая до 6000 рублей, пожертвованные Ив. Як. Рязановымъ, а также два Евангелія, пожертвованные имъ же и Іоанникіемъ Теръ. Рязановымъ. Вообще вся церковная утварь отличается ценностью и изяществомъ. К церкви принадлежитъ часовня во имя Владимірской иконы Божьей Матери въ селѣ Шарташъ. Для помѣщенія притча имеются церковные дома. Каждогодно 18 мая совершается изъ церкви въ деревнѣ Становую съ чтимымъ образомъ святаго Николая крестный ходъ, неизвѣстно когда и по какому случаю установленный.


Тот же текст в современной орфографии

был освящен северный придел во имя святого Николая Чудотворца и в 1852 году в мае- главный храм во имя святой Живоначальной Троицы. В 1854 году к церкви была пристроена колокольня, и церковь с тех пор не изменила внешнего вида. Иконостас в главном храме пятиярусный, в приделах два яруса; иконы не подвергались исправлению. В числе икон есть две особо чтимые: 1) образ казанской Божьей Матери в серебряной позлащенной ризе, с венцом из чистого золота, украшенном драгоценными камнями, - поступивший по распоряжению правительства из бывшего раскольнического скита в с. Шарташ; и 2) образ святого Чудотворца Николая в серебряной позлащенной ризе. В церкви есть древнее Евангелие, верхняя и нижняя доски которого обложены серебром с позолотой и драгоценными камнями, - и серебряный вызолоченный потир, пожертвованные М. Л. Харитоновой. Замечательна также по ценности дарохранительница весом 52 ф., украшенная драгоценными камнями и стоящая до 6000 рублей, пожертвованные Ив. Як. Рязановым, а также два Евангелия, пожертвованные им же и Иоанникием Тер. Рязановым. Вообще вся церковная утварь отличается ценностью и изяществом. К церкви принадлежит часовня во имя Владимирской иконы Божьей Матери в селе Шарташ. Для помещения притча имеются церковные дома. Каждогодно 18 мая совершается из церкви в деревне Становую с чтимым образом святого Николая крестный ход, неизвестно когда и по какому случаю установленный.


Екатеринбургскій уѣздъ

Верхъ-Исетскій заводъ. Христорождественская церковь, однопрестольная, каменная, перестроена въ 1837 году изъ старообрядческой часовни, по благословенію Архіепископа Пермскаго Аркадія, освящена 22 января 1838 года. Иконостасъ въ храмѣ, старинный, сильно потемневшій, нуждается въ ремонтѣ. Съ западной и сѣверной стороны церковь обнесена каменной оградой съ желѣзной рѣшеткой. Прихожанъ числится 128 мужскаго пола и 121 женскаго пола. Исключительнымъ занятіемъ ихъ служатъ заводскіе работы


Тот же текст в современной орфографии
Екатеринбургский уезд

Верх-Исетский завод. Христорождественская церковь, однопрестольная, каменная, перестроена в 1837 году из старообрядческой часовни, по благословению Архиепископа Пермского Аркадия, освящена 22 января 1838 года. Иконостас в храме, старинный, сильно потемневший, нуждается в ремонте. С западной и северной стороны церковь обнесена каменной оградой с железной решеткой. Прихожан числится 128 мужского пола и 121 женского пола. Исключительным занятием их служат заводские работы.