Страница:Путешествие по Северу России в 1791 году 1886.pdf/169

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


125
1727-29/VIII91. ОПИСАНІЕ ГОРОДА ХОЛМОГОРЪ.

Что смертью онъ извлекъ слезу Екатерины.
Читатель! Воздохни, коль ты сынъ вѣрный Россовъ.
И вспомнивъ, содрогнись, каковъ былъ Ломоносовъ!

Петръ Челищевъ.

Во ономъ Куръ-островскомъ погостѣ двѣ церкви: одна — каменная, другая — деревянная. Каменная двуэтажная, въ верху храмъ Казанской Божіей Матери, въ низу — великомученицы Екатерины. Деревянная одноэтажная — великомученику Димитрію Селунскому. Здѣсь побочь пустого Михаила Васильевича Ломоносова мѣста живетъ означенный крестьянинъ Шубной, братъ Ѳедоту Ивановичу Шубину, профессору скулптуры.

Въ двухъ верстахъ отъ города на той же сторонѣ Двины и Куропалки, гдѣ городъ, погостъ и деревня Верхній Большой Никольскій Матегоръ; въ немъ каменная церковь о трехъ престолахъ: 1‑й — Воскресенію Христову, 2‑й — великомученицы Параскевы, 3‑й — Николаю Чудотворцу. Здѣсь живетъ состоящій въ подушномъ окладѣ государственный крестьянинъ Евсей Ѳедоровъ Головинъ, его жена Марья Васильева, родная сестра Михаила Васильевича Ломоносова, мать профессора Михаила Евсеева Головина.

Въ Холмогорской округѣ казеннаго вѣдомства крестьянъ: экономическихъ: мужеска — 3,665, женска — 3,688; черносошныхъ: мужеска — 10,950, женска — 11,720; кречатьихъ: мужеска — 66, женска — 88; итого: мужеска — 14,681, женска — 15,496, а обоего мужеска и женска пола вообще — 30,177 душъ. Оные крестьяне для пропитанія своихъ семействъ пашутъ рожь и ячмень; рожь у нихъ въ хорошую пору родится со одного посѣяннаго пять и шесть четвериковъ, ячмень со одного три-четыре, въ рѣдкіе же годы пять четвериковъ, а больше, кромѣ малого количества льну и конопель, никакого хлѣба по неурожаю не пашутъ. Весьма мало такихъ крестьянъ, которые могутъ своимъ хлѣбомъ безъ прикупки годъ продовольствоваться, а почти каждый къ своей пашнѣ прикупаетъ мѣсяца на четыре, въ урожайный же самый годъ — на два; а когда на всходѣ сѣмяна потратитъ морозомъ, холодною, съ моря вѣтряною погодою, росою и дождемъ, что у нихъ не рѣдко случается, то прикупаютъ и съ лишнимъ на полгода.

Тот же текст в современной орфографии

Что смертью он извлек слезу Екатерины.
Читатель! Воздохни, коль ты сын верный Россов.
И вспомнив, содрогнись, каков был Ломоносов!

Пётр Челищев.

Во оном Кур-островском погосте две церкви: одна — каменная, другая — деревянная. Каменная двуэтажная, вверху храм Казанской Божией Матери, внизу — великомученицы Екатерины. Деревянная одноэтажная — великомученику Димитрию Селунскому. Здесь побочь пустого Михаила Васильевича Ломоносова места живёт означенный крестьянин Шубной, брат Федоту Ивановичу Шубину, профессору скульптуры.

В двух верстах от города на той же стороне Двины и Куропалки, где город, погост и деревня Верхний Большой Никольский Матегор; в нём каменная церковь о трёх престолах: 1‑й — Воскресению Христову, 2‑й — великомученицы Параскевы, 3‑й — Николаю Чудотворцу. Здесь живет состоящий в подушном окладе государственный крестьянин Евсей Фёдоров Головин, его жена Марья Васильева, родная сестра Михаила Васильевича Ломоносова, мать профессора Михаила Евсеева Головина.

В Холмогорской округе казённого ведомства крестьян: экономических: мужеска — 3,665, женска — 3,688; черносошных: мужеска — 10,950, женска — 11,720; кречатьих: мужеска — 66, женска — 88; итого: мужеска — 14,681, женска — 15,496, а обоего мужеска и женска пола вообще — 30,177 душ. Оные крестьяне для пропитания своих семейств пашут рожь и ячмень; рожь у них в хорошую пору родится со одного посеянного пять и шесть четвериков, ячмень со одного три-четыре, в редкие же годы пять четвериков, а больше, кроме малого количества льну и конопель, никакого хлеба по неурожаю не пашут. Весьма мало таких крестьян, которые могут своим хлебом без прикупки год продовольствоваться, а почти каждый к своей пашне прикупает месяца на четыре, в урожайный же самый год — на два; а когда на всходе семена потратит морозом, холодною, с моря ветряною погодою, росою и дождём, что у них не редко случается, то прикупают и с лишним на полгода.