Страница:Путешествия в Колыму и на Новую Землю в 1909—1910 гг. (Седов, 1917).pdf/20

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Есть проблемы при вычитке этой страницы



Въ Верхоянскѣ нами немедленно же было опредѣлено время и широта мѣста во дворѣ дома казака Климовскаго, гдѣ мы остановились на квартирѣ.

Верхоянскъ небольшой окружной городишко Якутской области, имѣетъ около 400 душъ жителей, церковь, народную школу и метеорологическую станцію. Жители состоятъ изъ якутовъ, верхоянскихъ казаковъ, мѣщанъ и политическихъ ссыльныхъ, которые занимаются скотоводствомъ, охотой и отчасти рыболовствомъ. Стоитъ городъ въ истокѣ рѣки Яны среди высокихъ снѣжныхъ горъ, охватывающихъ его кольцомъ со всѣхъ сторонъ. Отличается суровостью климата (полюсъ холода). За послѣднія 10 лѣтъ наибольшіе морозы здѣсь доходили до — 65°,9 Ц. (1909 г. 2 декабря).

Къ вечеру 21 апрѣля пріѣхалъ въ Верхоянскъ съ кладью мой Жуковъ, обогнавъ капитана Кожевникова. Своимъ скорымъ появленіемъ въ Верхоянскъ онъ, признаться, меня очень удивилъ, но потомъ, когда выяснилось, что они съ казакомъ додумались приспособить къ вьюкамъ быковъ, коней и все прочее, что только

Тот же текст в современной орфографии


В Верхоянске нами немедленно же было определено время и широта места во дворе дома казака Климовского, где мы остановились на квартире.

Верхоянск — небольшой окружной городишко Якутской области, имеет около 400 душ жителей, церковь, народную школу и метеорологическую станцию. Жители состоят из якутов, верхоянских казаков, мещан и политических ссыльных, которые занимаются скотоводством, охотой и отчасти рыболовством. Стоит город в истоке реки Яны среди высоких снежных гор, охватывающих его кольцом со всех сторон. Отличается суровостью климата (полюс холода). За последние десять лет наибольшие морозы здесь доходили до −65,9 °C. (1909 г., 2 декабря).

К вечеру 21 апреля приехал в Верхоянск с кладью мой Жуков, обогнав капитана Кожевникова. Своим скорым появлением в Верхоянск он, признаться, меня очень удивил, но потом, когда выяснилось, что они с казаком додумались приспособить к вьюкам быков, коней и все прочее, что только