Страница:Пятисотвёрстный авангардный бой на австрийском фронте.pdf/34

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


нашли груду разложившихся дѣтскихъ труповъ и около 10 повѣшенныхъ мальчиковъ. Въ тотъ же день близъ трактира деревни Криваица найдено 19 труповъ: 3 старика, 6 женщинъ и 10 мальчиковъ. Всѣ они были связаны вмѣстѣ одной веревкой и заколоты какъ бараны.

Въ деревнѣ Цавлака убито и изуродовано 15 женщинъ и дѣтей. Тутъ же одной женщинѣ отрѣзали груди, у другой срѣзали со спины нѣсколько полосъ кожи.

Въ одномъ изъ селъ, близъ Лѣшницы, двѣ дѣвушки, дочери священника, были изнасилованы цѣлымъ взводомъ австрійскихъ драгунъ и разстрѣляны.

Но это еще не все. Нѣтъ деревни, въ которой мадьяры не совершали бы звѣрскаго насилія надъ невинными дѣвушками.

Комендантъ дѣйствовавшаго на этомъ фронтѣ сербскаго отряда, потрясенный всѣмъ видѣннымъ, составилъ комиссію изъ находившихся въ городѣ Валіевѣ иностранцевъ, которая и констатировала всѣ совершенныя въ этой деревнѣ звѣрства.

Редакціей «Утро Россіи» получена слѣдующая телеграмма съ сербскихъ позицій отъ собственнаго корреспондента:

— Умоляю отмѣтить въ печати объ австрійскихъ звѣрствахъ. Это что то ужасное! Я самъ собственными глазами видѣлъ массу искалѣченныхъ и повѣшенныхъ — дѣтей, женщинъ и стариковъ. Наши церкви осквернены самымъ недостойнымъ образомъ. Творили грязныя насилія надъ женщинами. Были случаи, что вырѣзали женщинамъ груди и въ рану просовывали руки, какъ въ муфту. Рѣзали даже маленькихъ дѣтей. Въ Лозницѣ разстрѣляли, въ присутствіи женъ, матерей и дѣтей, 409 человѣкъ. Въ селѣ Петковицѣ 7 человѣкъ буквально изжарили на кострѣ. Ихъ врачи, какъ мародеры, грабили, крали и издѣвались неприличнымъ образомъ надъ нашими дѣвушками.

Обо всемъ этомъ составлены протоколы въ присутствіи иностранныхъ атташе, сдѣланы фотографическіе снимки.

Тот же текст в современной орфографии

нашли груду разложившихся детских трупов и около десяти повешенных мальчиков. В тот же день близ трактира деревни Криваица найдено девятнадцать трупов: три старика, шесть женщин и десять мальчиков. Все они были связаны вместе одной веревкой и заколоты, как бараны.

В деревне Цавлака убито и изуродовано пятнадцать женщин и детей. Тут же одной женщине отрезали груди, у другой срезали со спины несколько полос кожи.

В одном из сел, близ Лешницы, две девушки, дочери священника, были изнасилованы целым взводом австрийских драгун и расстреляны.

Но это еще не все. Нет деревни, в которой мадьяры не совершали бы зверского насилия над невинными девушками.

Комендант действовавшего на этом фронте сербского отряда, потрясенный всем виденным, составил комиссию из находившихся в городе Валиеве иностранцев, которая и констатировала все совершенные в этой деревне зверства.

Редакцией «Утро России» получена следующая телеграмма с сербских позиций от собственного корреспондента:

— Умоляю отметить в печати об австрийских зверствах. Это что-то ужасное! Я сам собственными глазами видел массу искалеченных и повешенных — детей, женщин и стариков. Наши церкви осквернены самым недостойным образом. Творили грязные насилия над женщинами. Были случаи, что вырезали женщинам груди и в рану просовывали руки, как в муфту. Резали даже маленьких детей. В Лознице расстреляли, в присутствии жен, матерей и детей, четыреста девять человек. В селе Петковице семь человек буквально изжарили на костре. Их врачи, как мародеры, грабили, крали и издевались неприличным образом над нашими девушками.

Обо всем этом составлены протоколы в присутствии иностранных атташе, сделаны фотографические снимки.