Страница:Революция и церковь №2.djvu/39

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница не была вычитана

Прекращение выработки церковной парчи.

„Центротекстилем“ постановлено прекратить выработку церковного парчевого товара. Весь готовый церковный парчевой товар передается Главпродукту.

Регистрация церковных имуществ в Москве.

До настоящего времени по Москве зарегистрировано 534 группы граждан, принявших в свое пользование храмы и богослужебное имущество. По отчетам капиталы церквей достигают 26.567.762 р., из них 25.735.475 р. в процентных бумагах и 832.281 руб. наличными. Фактически же юридическому отделу Московского Совдепа сдано было значительно больше 28.781.643 руб. процентными бумагами и 1.607.847 р. наличными. Колоссальнейшие ценности церковного имущества частью переданы религиозным общинам, частью опечатаны и охраняются или ликвидируются, частью отправлены в музеи старины.

Кладбищенские рабочие.

В Московский совет профессиональных союзов был внесен на утверждение устав трапезников и церковных сторожей. Московский совет отказался зарегистрировать названный устав, так как функции кладбищенских рабочих аналогичны функциям домовых служащих. Трапезникам и церковным сторожам было предложено влиться в союз домовых служащих, что же касается кладбищенских рабочих, то, в виду того, что рытье могил и устройство склепов ничем не отличается от других строительных работ, было решено, что кладбищенские рабочие должны соединиться со строительными.


Действия и распоряжения Правительства.

I. Центральные.
Письмо об отношении к религиозным обществам.
Всем Губисполком. и Горисполком.

23 января 1918 года опубликован декрет Совета Народных Комиссаров „об отделении церкви от государства и школы от церкви“ (№ 18 Собрания узаконений, 263).

Согласно этому декрету уравниваются в правах все религии, и ни одна из них не может пользоваться преимуществами, поддержкой государственной власти и содержанием на средства, принадлежащие всему народу.

Каждый гражданин и гражданка получают право исповедовать по своему убеждению любую религию, поскольку религиозные действия не сопровождаются контрреволюционными и уголовно-наказуемыми деяниями.

Каждый гражданин и гражданка имеют право не исповедовать никакой религии. Не только отменяется насильственное влияние в пользу какой-либо религии, но ни одно религиозное общество не имеет права владеть собственностью, почему все имущество церквей и других общин об’явлено достоянием всего народа.

Вместе с тем, согласно декрета, школа отделяется от церкви, т. е. школа превращается в мастерскую, где изучается и преподается подлинная наука, не искаженная примесью каких бы то ни было вероучений.

Этот декрет заложил прочное основание освобождению трудовых масс от насильственного навязывания с младенческих лет до гробовой доски вероучений, а верующим и их обществам декрет обеспечивает полную возможность думать, верить и учить согласно внутреннему убеждению.

Только теперь искренно верующие получили полную возможность свободно исповедовать свои религиозные взгляды и проявлять их в храмах и молитвенных домах, не стремясь к собственническому стяжанию, не испытывая гонений и не цепляясь за подачки и за поддержку государственной власти.

А с другой стороны, только теперь сторонники научного мышления, не исповедующие никакой религии, получили действительное право на своих общественных собраниях свободно выражать свои мысли, каких бы областей знания они ни касались.

Прошло 13 месяцев с момента опубликования декрета, и факты покатали, что трудящиеся массы, несмотря на клевету и наветы врагов Советской Республики, ясно поняли сущность декрета и глубоко оценили его революционную цель.

И не только трудящиеся, доселе угнетенные и обманутые массы, но сами сторонники прежде господствующей религии (христианского православия) начинают признавать декрет и перестают клеветать по поводу его. Так, духовенство города Карачева, в обращении своем к гражданам, говорит:

„В последнее время злонамеренными лицами распространяются с контрреволюционной целью слухи о том, что вот коммунисты-большевики надругаются над верою, грабят церкви, отбирают церковную утварь, запрещают духовенству совершать богослужения и т. д.

„Граждане, мы, Карачевское духовенство, заявляем вам, что все эти слухи — злая ложь, и распространяющие их преследуют явно контрреволюционные цели, пользуясь темнотой и несознательностью народной. Мы, Карачевское духовенство, заявляем всем гражданам:

„Никаких оскорблений и гонений на религию коммунисты не делают".

Следовательно, не искренно верующие, а жадные попы-спекулянты, кулаки в рясах, боятся критики и свободы мысли и клевещут на исторический декрет Рабочего и Крестьянского правительства. И с другой стороны — не действительные сторонники Советской вла-