Страница:Речи против Катилины (Цицерон, пер. Алексеева, 1896).djvu/78

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


не теряя добраго имени, или почему погибать вмѣстѣ съ многими имъ менѣе больно, чѣмъ погибать однимъ!

Пятый классъ — убійцы или разбойники, вообще, всевозможные преступники; ихъ я не сманиваю отъ Катилины, — съ одной стороны, они не въ состояніи разстаться съ нимъ, съ другой — пускай себѣ погибаютъ они смертью разбойниковъ: ихъ такъ много, что для нихъ окажется тѣсной государственная тюрьма 32).

Послѣдній классъ — собственность Катилины не только по своей численности, но и по самому происхожденію и образу жизни, его любимцы, мало того, ближайшіе друзья и наперсники. Ихъ вы замѣтите по щегольски причесаннымъ и напомаженнымъ волосамъ, тщательно выбритымъ или отпущеннымъ бородамъ, 33) доходящимъ до пятъ туникамъ съ длинными рукавами 34) и тогамъ, похожимъ на паруса 35). Вся ихъ жизненная энергія и привычка къ безсонницѣ уходятъ лишь на продолжающіяся всю ночь попойки. Въ ихъ обществѣ вращаются всѣ игроки, всѣ волокиты, всѣ грязные и безнравственные люди. Эти такіе милые и изящные мальчики умѣютъ не только любить, но и влюблять въ себя другихъ, не только плясать или пѣть, но и владѣть кинжаломъ и дѣйствовать ядомъ. Если они не уйдутъ, если не погибнутъ, знайте, разсадникъ Катилинъ останется въ государствѣ, хотябы и погибъ самъ Катилина! Но чего собственно добиваются эти несчастные?.. Не разсчитывають-ли они прихватить въ лагерь и своихъ любовницъ 36)? И могутъ-ли, въ самомъ дѣлѣ, обойтись они безъ нихъ, особенно въ нынѣшнія ночи? Однако какъ-же они вытерпятъ мѣстные морозы и снѣга Аппеннинъ? — Или они надѣются легче выжить зиму потому, что научились нагими плясать 37) на попойкахъ?..

О, какой опасной сдѣлается война, когда Катилина окружитъ себя своей свитой, состоящей изѣ развратниковъ! Противопоставьте тогда, граждане, этимъ столь прославленнымъ шайкамъ Катилины гарнизоны своихъ городовъ, свои полевыя войска, вышлите сперва про-