Страница:Римская История. Том 1 (Моммзен, пер. Неведомский) 1887.djvu/201

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

томъ, рабами, металлами и вообще всѣмъ, что въ тѣ времена считалось необходимымъ или пріятнымъ. Древнѣйшимъ орудіемъ мѣны были быки и бараны, при чемъ быкъ стоилъ то-же, что десять барановъ. Прізнаніе этихъ предметовъ законными и всеобщими мѣрилами цѣнностей или настоящей монетой, равно какъ сравнительная стоимость крупнаго и мелкаго скота[1] (какъ это доказываетъ повтореніе тѣхъ-же фактовъ у Германцевъ) относятся не только къ эпохѣ греко-италійскаго стадоваго хозяйства, но и къ болѣе древней эпохѣ чисто-стадоваго хозяйства. Къ тому-же Италія нуждалась въ значительномъ количествѣ металла для обработки полей и для выдѣлки оружія, но лишь немногія мѣстности находили его у себя дома; поэтому мѣдь (aes) очень рано сдѣлалась вторымъ орудіемъ мѣны, вслѣдствіе чего у бѣдныхъ мѣдью Латиновъ даже таксація называлась «переводомъ на мѣдь» (aestimatio).

Въ этомъ признаніи мѣди за общее для всего полуострова мѣрило цѣнностей, равно какъ въ самыхъ простыхъ численныхъ знакахъ италійскаго изобрѣтенія (о которыхъ будетъ говорено болѣе подробно на стр. 203) и въ италійской двѣнадцатичной системѣ счисленія сохранялись слѣды этихъ самыхъ древнихъ, еще предоставленныхъ самимъ себѣ, международныхъ сношеній Италійцевъ.

Заморская торговля. Уже ранѣе было указано въ общихъ чертахъ, какого рода вліяніе имѣла заморская торговля на оставшихся независимыми Италійцевъ. Это вліяніе почти вовсе некоснулось сабинскихъ племенъ, у которыхъ береговая линія была и недлинна и безъ удобныхъ пристаней, и у которыхъ все, что было заимствовано отъ чужеземцевъ, какъ напримѣръ азбука, было пріобрѣтено черезъ посредство Тусковъ или Латиновъ, — чѣмъ и объясняется отсутствіе у нихъ городскаго развитія. Даже торговля Тарента съ Апулійцами и съ Мессапійцами, по видимому, была въ ту пору незначительна. Иначе было на западныхъ берегахъ: Греки мирно жили въ Кампаніи рядомъ съ Италійцами, а въ Лаціумѣ и въ особенности въ Этруріи велась обширная и постоянная мѣновая торговля. О томъ, что именно было предметомъ ввоза, даютъ намъ понятіе частію находки, сдѣланныя въ очень древнихъ, преимущественно церитскихъ могилахъ, частію

  1. Законная сравнительная стоимость барановъ и быковъ 6ыла установлена, какъ извѣстно, тогда, когда пеня скотомъ была превращена въ денежную и цѣна барана была опредѣлена въ десять ассовъ, а цѣна быка въ сто ассовъ. [Фестъ, слово peculatus, стр. 237; сравн. стр. 34. 144. Геллій, 11, 1. Плутархъ, Poplicola 11]. Подобнымъ-же образомъ и исландское законодательство установляетъ цѣну коровы въ двѣнадцать барановъ; разница въ томъ, что здѣсь, какъ и въ германскомъ законодательствѣ, двѣнадцатичная система замѣнила болѣе древнюю десятичную. — Что названіе скота какъ у Латиновъ [pecunia], такъ и у Германцевъ [англійское fee], перешло въ названіе денегъ, хорошо извѣстно.
Тот же текст в современной орфографии

том, рабами, металлами и вообще всем, что в те времена считалось необходимым или приятным. Древнейшим орудием мены были быки и бараны, причём бык стоил то же, что десять баранов. Признание этих предметов законными и всеобщими мерилами ценностей или настоящей монетой, равно как сравнительная стоимость крупного и мелкого скота[1] (как это доказывает повторение тех же фактов у германцев) относятся не только к эпохе греко-италийского стадового хозяйства, но и к более древней эпохе чисто стадового хозяйства. К тому же Италия нуждалась в значительном количестве металла для обработки полей и для выделки оружия, но лишь немногие местности находили его у себя дома; поэтому медь (aes) очень рано сделалась вторым орудием мены, вследствие чего у бедных медью латинов даже таксация называлась «переводом на медь» (aestimatio).

В этом признании меди за общее для всего полуострова мерило ценностей, ра́вно как в самых простых численных знаках италийского изобретения (о которых будет говорено более подробно на стр. 203) и в италийской двенадцатичной системе счисления сохранялись следы этих самых древних, ещё предоставленных самим себе, международных сношений италийцев.

Заморская торговля. Уже ранее было указано в общих чертах, какого рода влияние имела заморская торговля на оставшихся независимыми италийцев. Это влияние почти вовсе не коснулось сабинских племён, у которых береговая линия была и недлинна и без удобных пристаней, и у которых всё, что было заимствовано от чужеземцев, как например азбука, было приобретено через посредство тусков или латинов, — чем и объясняется отсутствие у них городского развития. Даже торговля Тарента с апулийцами и с мессапийцами, по-видимому, была в ту пору незначительна. Иначе было на западных берегах: греки мирно жили в Кампании рядом с италийцами, а в Лациуме и в особенности в Этрурии велась обширная и постоянная меновая торговля. О том, что именно было предметом ввоза, дают нам понятие частью находки, сделанные в очень древних, преимущественно церитских могилах, частью

  1. Законная сравнительная стоимость баранов и быков 6ыла установлена, как известно, тогда, когда пеня скотом была превращена в денежную и цена барана была определена в десять ассов, а цена быка в сто ассов. [Фест, слово peculatus, стр. 237; сравн. стр. 34. 144. Геллий, 11, 1. Плутарх, Poplicola 11]. Подобным же образом и исландское законодательство установливает цену коровы в двенадцать баранов; разница в том, что здесь, как и в германском законодательстве, двенадцатичная система заменила более древнюю десятичную. — Что название скота как у латинов [pecunia], так и у германцев [английское fee], перешло в название денег, хорошо известно.