Страница:Римская История. Том 1 (Моммзен, пер. Неведомский) 1887.djvu/4

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

лѣтосчисленіе со времени основанія города удержано въ текстѣ, а числами на поляхъ означены соотвѣтствующіе годы до Рождества Христова. — При сопоставленіи годовъ, 1-ый годъ отъ основанія города соотвѣтствуетъ 753 году до Р. Х. и 4-му году 6-той Олимпіады, однако въ виду того, что римскій солнечный годъ начинался 1-го марта, а греческій — 1-го іюля, болѣе правильно относить къ 1-му году отъ основанія города десять послѣднихъ мѣсяцевъ 753 года и два первыхъ мѣсяца 752 года до Р. Х., и съ другой стороны — четыре послѣднихъ мѣсяца 3-го года 6-ой Олимпіады.

Римскія и греческія деньги приведены къ одному знаменателю такъ, что фунтовой ассъ и сестерцій, денарій и аттическая драхма приняты за равноцѣнныя, и для всѣхъ суммъ, превышающихъ 100 динаріевъ принята въ основаніе теперешняя цѣна соотвѣтствующаго вѣса золота, а для всѣхъ суммъ ниже 100 динаріевъ принята въ основаніе теперешняя цѣна соотвѣтствующаго вѣса серебра. Поэтому, — въ виду сравнительной стоимости золота и серебра 1:15,5 — на римскій фунтъ (=327,45 граммъ) золота, равняющійся 4000 сестерціямъ, приходится 304½ прусскихъ талера, а на денарій, по стоимости серебра, — 7 прусскихъ грошей.

Приложенная къ первому тому Кипертова карта объяснитъ читателю военное могущество Италіи такъ наглядно, какъ его не могъ-бы объяснить разсказъ. Выставленные на поляхъ книги заголовки облегчатъ ему обзоръ ея содержанія. Алфавитный указатель будетъ приложенъ къ третьему тому, такъ какъ иныя обязательныя занятія не дозволили автору исполнить эту работу такъ скоро, какъ онъ того желалъ.


Бреславль, въ ноябрѣ 1856 года.

Тот же текст в современной орфографии

летосчисление со времени основания города удержано в тексте, а числами на полях означены соответствующие годы до Рождества Христова. При сопоставлении годов первый год от основания города соответствует 753 году до Р. Х. и четвертому году шестой Олимпиады, однако ввиду того, что римский солнечный год начинался 1 марта, а греческий — 1 июля, более правильно относить к первому году от основания города десять последних месяцев 753 года и два первых месяца 752 года до Р. Х., и, с другой стороны, — четыре последних месяца третьего года шестой Олимпиады.

Римские и греческие деньги приведены к одному знаменателю так, что фунтовой асс и сестерций, динарий и аттическая драхма приняты за равноценные, и для всех сумм, превышающих сто динариев принята в основание теперешняя цена соответствующего веса золота, а для всех сумм ниже ста динариев принята в основание теперешняя цена соответствующего веса серебра. Поэтому, — ввиду сравнительной стоимости золота и серебра 1:15,5 — на римский фунт (=327,45 грамм) золота, равняющийся 4000 сестерциям, приходится 304,5 прусских талера, а на динарий, по стоимости серебра, — 7 прусских грошей.

Приложенная к первому тому Кипертова карта объяснит читателю военное могущество Италии так наглядно, как его не мог бы объяснить рассказ. Выставленные на полях книги заголовки облегчат ему обзор ее содержания. Алфавитный указатель будет приложен к третьему тому, так как иные обязательные занятия не дозволили автору исполнить эту работу так скоро, как он того желал.


Бреславль, в ноябре 1856 года.