Страница:Римская История. Том 1 (Моммзен, пер. Неведомский) 1887.djvu/85

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

сферу царской служебной дѣятельности, но даже назначать пожизненнаго царя; этимъ послѣднимъ правомъ не могъ пользоваться только тотъ изъ вице-царей, который поступилъ въ это званіе прежде всѣхъ, — не могъ, вѣроятно, по той причинѣ, что его назначеніе считалось невполнѣ правильнымъ, такъ какъ онъ не былъ назначенъ своимъ предмѣстникомъ. Такимъ образомъ, этотъ совѣтъ старшинъ является въ римскомъ общинномъ быту въ концѣ-концовъ носителемъ верховной власти (imperium) и божескаго покровительства (auspicia), и залогомъ какъ непрерывнаго существованія этого быта, такъ и его монархической, но не наслѣдственно-монархической организаціи. Поэтому, когда въ болѣе позднюю пору Греки принимали этотъ сенатъ за собраніе царей, это было совершенно въ порядкѣ вещей, такъ какъ сенатъ первоначально былъ именно такимъ собраніемъ.

Сенатъ и общинныя постановленія: patrum auctoritas. Но это собраніе было существеннымъ членомъ римскаго общиннаго управленія не потому только, что въ немъ олицетворялось понятіе о непрерывности царской власти. Хотя совѣтъ старшинъ не имѣлъ права вмѣшиваться въ служебную дѣятельность царя, когда этотъ послѣдній былъ не въ состояніи лично предводительствовать арміей или разбирать тяжебныя дѣла, онъ выбиралъ своихъ замѣстителей въ средѣ сената, — оттого-то и впослѣдствіи только сенаторы назначались на высшія военныя должности и преимущественно они были присяжными. Но ни въ дѣлахъ военнаго управленія ни въ судебныхъ дѣлахъ сенатъ никогда не призывался къ участію во всемъ своемъ составѣ, — оттого-то и въ позднѣйшемъ Римѣ мы не находимъ ни сенатскаго военнаго управленія ни сенатской судебной власти. За то совѣтъ старшинъ считался настоящимъ охранителемъ существующихъ учрежденій даже отъ царя и отъ гражданства. Поэтому ему принадлежало право взвѣшивать каждую резолюцію, постановленную гражданствомъ по предложенію царя и отказывать ей въ своемъ одобреніи, если она была въ чемъ-либо несогласна съ существующими постановленіями, — или, другими словами, имѣлъ право произносить veto во всѣхъ тѣхъ случаяхъ, когда по закону требовалось общинное постановленіе, то-есть при всякомъ измѣненіи государственныхъ учрежденій, при пріемѣ новыхъ гражданъ и при объявленіи наступательной войны. Однако изъ этого не слѣдуетъ заключать, что законодательная власть принадлежала совокупно гражданству и сенату, подобно тому, какъ она принадлежитъ двумъ палатамъ въ теперешнихъ конституціонныхъ монархіяхъ: сенатъ былъ скорѣе хранителемъ законовъ, чѣмъ законодателемъ и могъ кассировать постановленіе общины только въ томъ случаѣ, если община превысила свои права, то-есть, если она нарушала своимъ постановленіемъ или обязанности къ богамъ, или обязанности къ иностраннымъ государствамъ, или органическіе законы страны.


Тот же текст в современной орфографии

сферу царской служебной деятельности, но даже назначать пожизненного царя; этим последним правом не мог пользоваться только тот из вице-царей, который поступил в это звание прежде всех, — не мог, вероятно, по той причине, что его назначение считалось не вполне правильным, так как он не был назначен своим предместником. Таким образом, этот совет старшин является в римском общинном быту в конце концов носителем верховной власти (imperium) и божеского покровительства (auspicia), и залогом как непрерывного существования этого быта, так и его монархической, но не наследственно-монархической организации. Поэтому, когда в более позднюю пору греки принимали этот сенат за собрание царей, это было совершенно в порядке вещей, так как сенат первоначально был именно таким собранием.

Сенат и общинные постановления: patrum auctoritas Но это собрание было существенным членом римского общинного управления не потому только, что в нём олицетворялось понятие о непрерывности царской власти. Хотя совет старшин не имел права вмешиваться в служебную деятельность царя, когда этот последний был не в состоянии лично предводительствовать армией или разбирать тяжебные дела, он выбирал своих заместителей в среде сената, — оттого-то и впоследствии только сенаторы назначались на высшие военные должности и преимущественно они были присяжными. Но ни в делах военного управления ни в судебных делах сенат никогда не призывался к участию во всём своём составе, — оттого-то и в позднейшем Риме мы не находим ни сенатского военного управления ни сенатской судебной власти. Зато совет старшин считался настоящим охранителем существующих учреждений даже от царя и от гражданства. Поэтому ему принадлежало право взвешивать каждую резолюцию, постановленную гражданством по предложению царя и отказывать ей в своём одобрении, если она была в чём-либо несогласна с существующими постановлениями, — или, другими словами, имел право произносить veto во всех тех случаях, когда по закону требовалось общинное постановление, то есть при всяком изменении государственных учреждений, при приёме новых граждан и при объявлении наступательной войны. Однако из этого не следует заключать, что законодательная власть принадлежала совокупно гражданству и сенату, подобно тому, как она принадлежит двум палатам в теперешних конституционных монархиях: сенат был скорее хранителем законов, чем законодателем и мог кассировать постановление общины только в том случае, если община превысила свои права, то есть, если она нарушала своим постановлением или обязанности к богам, или обязанности к иностранным государствам, или органические законы страны.