Страница:Российская грамматика (Ломоносов 1755).djvu/13

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница выверена

зрѣнїя представляются; но едва ли меньше дивиться должно несчетному ихъ множеству, посредствомъ слуха поемлемому нами. Для увѣренїя надлежитъ различить напередъ голосъ на главныя его измѣненїя.

§ 6. Во первыхъ измѣняется голосъ выходкою, второе напряженїемъ, третїе протяженїемъ, четвертое образованїемъ.

§ 7. Выходка возношенїемъ и опущенїемъ, протяженїе долготою и краткостїю, напряженїе громкостїю и тихостїю, сколько различїя въ голосѣ производятъ; довольно извѣстно изъ музыки. Не упоминаю многообразнаго совокупленїя разныхъ повышенїй, когда они сладко соглашаются, не сносно здорятъ, или краткимъ разгласїемъ пріятное согласїе предъидущихъ и послѣдующихъ больше украшаютъ.

§ 8. По сему вымышленныя отъ Голберга въ землѝ живущїе люди, когда бы дѣйствительно были, и имѣли бы вмѣсто органовъ, къ произнесенїю сло́ва служащихъ, на груди своей стру́ны; то могли бы оными свободно изображать и съ другими сообщать своѝ мысли.

§ 9. Образованїе состоитъ въ отмѣнахъ го́лоса, которыя отъ повышенїя, напряженїя и протяженїя не зависятъ. Такїя измѣненїя примѣчаемъ въ сиповатомъ, звонкомъ, тупомъ и въ другихъ голосахъ разныхъ. ОтмѢна ихъ коль многочисленна, изъ того видѣть можемъ, что изъ великаго множества знакомыхъ людей каждаго узнае́мъ по голосу, въ лице не видя.