Страница:Российская грамматика (Ломоносов 1755).djvu/52

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана

не закрылись со всѣмъ слѣды произвожденїя и сложенїя реченїй.

§ 109. Наблюдая сїи пра́вила должно показать употребленїе и различїе, 1) Буквъ, 2) Складовъ, 3) Реченїй, 4) Строчныхъ и надстрочныхъ знаковъ.

§ 110. Между буквами самогласными должно различать во первыхъ А отъ Я, которыя иногда въ иностранныхъ реченїяхъ безъ разбору употребляются: Италїанецъ, вмѣсто Италїянецъ: Азїатецъ; вмѣсто Азїятецъ: ибо въ именительномъ пишемъ: Италїя, Азїя.

§ 111. Московское нарѣчїе не токмо для важности столичнаго го́рода, но и для своей отмѣнной красоты протчимъ справедливо предпочитается; а особливо выговоръ буквы О безъ ударенїя, какъ А, много прїятнѣе; но отъ того Московскїе уроженцы, а больше тѣ, которые не много и невнимательно по церьковнымъ книгамъ читать учились, въ правописанїи часто погрѣшаютъ, пишучи А вмѣсто О: хачу вмѣсто хочу, гавари вмѣсто говори. Но ежели положить, что бы по сему выговору всѣмъ писать и печатать, то должно большую часть Россїи говорить и читать снова переучить насильно.

§ 112. Е и Я нерѣдко за едино употребляются, особливо во множественномъ числѣ прилагательныхъ пишутъ, святые и святыя. Сїе различїе буквъ Е и Я въ родахъ именъ прилагательныхъ никакова́ раздѣленїя чувствительно не производитъ: слѣдовательно обоихъ буквъ Е и Я, во всѣхъ родахъ, употребленїе позволяется; хотя мнѣ и кажется, что Е приличнѣе въ му-