Страница:Русская поварня (В. А. Левшин, 1816).djvu/256

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана
241
въ прокъ запасовъ.

янія студень сію принуждено будетъ засушивать въ печномъ вольномъ духу: то надлежитъ больше всего наблюдать, чтобъ печь была негоряча, и отъ того студень подгорѣть или потемнѣть не могла. Когда студень высохла, то каждую дощечку студени надлежитъ особливо обвернуть въ чистую писчую бумагу и скласть въ коробочки, устланныя бумагою.

Кто любитъ крѣпкіе бульіоны, можно для оныхъ заготовлять сушеную студень тѣмъ же образомъ, но по нижеслѣдующему предписанію:

Возьми ногу телятины или хотя говядины, сколько надобно; далѣе, довольно не малой кусокъ ветчины тощей, изрѣжь въ малые кусочки; положи въ большую кострюлю четверть фунта масла коровьяго, туда же мясо и кости, четверть фунта анчоусовъ, 12 золотниковъ мушкатнаго цвѣта; изрѣжь пять или шесть кореньевъ сельлереи въ ломтики, также одну большую морковь; накрой кострюлю плотно и поставь на умѣренной углевой огонь. Усмотря, что сока нѣсколько вышло, сними кострюлю съ огня, и сокъ слей въ особливую посудину. Въ кострюлю же налей столько воды, чтобъ оставшее мясо оною покрыло; приставь опять на огонь, и

Тот же текст в современной орфографии

яния студень сию принуждено будет засушивать в печном вольном духу: то надлежит больше всего наблюдать, чтоб печь была не горяча, и оттого студень подгореть или потемнеть не могла. Когда студень высохла, то каждую дощечку студени надлежит особливо обвернуть в чистую писчую бумагу и скласть в коробочки, устланные бумагою.

Кто любит крепкие бульоны, можно для оных заготовлять сушеную студень тем же образом, но по нижеследующему предписанию:

Возьми ногу телятины или хоть говядины, сколько надобно; далее, довольно немалый кусок ветчины тощей изрежь в малые кусочки; положи в большую кастрюлю четверть фунта масла коровьего, туда же мясо и кости, четверть фунта анчоусов, 12 золотников мушкатного цвета; изрежь пять или шесть кореньев селлереи в ломтики, также одну большую морковь; накрой кастрюлю плотно и поставь на умеренный углевой огонь. Усмотря, что сока несколько вышло, сними кастрюлю с огня, и сок слей в особливую посудину. В кастрюлю же налей столько воды, чтоб оставшееся мясо оною покрыло; приставь опять на огонь, и

Часть IV.П