Страница:Русская поварня (В. А. Левшин, 1816).djvu/33

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


18
Поварня

съ лукомъ. Кашу заварить особливо крутую. Когда поспѣетъ, смаслить оную и смѣшавъ съ изрубленнымъ мясомъ, начинить этимъ бараній вычищенный и вымытый сычугъ; туда же положить мозгъ изъ головы и глаза; зашить сычугъ, положить въ горшокъ, и накрывъ, поставить въ печь, чтобъ гораздо упарилось.

Рай кишка, налитая яйцами.

Взять толстую баранью кишку, вымыть на чисто. Сдѣлать жидкую яичницу съ молокомъ и оною начинить кишку; или яицъ нѣсколько, взбивъ ложкою, налить въ оную; зашивъ, обжаривать въ маслѣ и подавать на сковородѣ, или около жареной баранины.

Кишки на сковородѣ съ кашею.

Свиныя кишки, или говяжьи начинить крутою кашею, позапечь въ печи, изрѣзать поперегъ тонкими ломтиками, и поджаривъ на сковородѣ въ маслѣ коровьемъ, посылать прямо съ огня; ибо это блюдо, остынувъ, теряетъ доброту свою. Подаютъ оное ко щамъ.

Каша гречневая на сковородѣ.

Крутую кашу смѣшать съ густыми рублеными яйцами, и смасливъ коровьимъ масломъ, поджарить на сковородѣ.

Тыква жареная.

Очистивъ съ тыквы кожу, изрѣзать


Тот же текст в современной орфографии

с луком. Кашу заварить особливо крутую. Когда поспеет, смаслить оную, и смешав с изрубленным мясом, начинить этим бараний вычищенный и вымытый сычуг; туда же положить мозг из головы и глаза; зашить сычуг, положить в горшок, и накрыв, поставить в печь, чтоб гораздо упарилось.

Рай кишка, налитая яйцами.

Взять толстую баранью кишку, вымыть начисто. Сделать жидкую яичницу с молоком и оною начинить кишку; или яиц несколько, взбив ложкою, налить в оную; зашив, обжаривать в масле и подавать на сковороде, или около жареной баранины.

Кишки на сковороде с кашею.

Свиные кишки или говяжьи начинить крутою кашею, позапечь в печи, изрезать поперек тонкими ломтиками, и поджарив на сковороде в масле коровьем, посылать прямо с огня; ибо это блюдо, остынув, теряет доброту свою. Подают оное ко щам.

Каша гречневая на сковороде.

Крутую кашу смешать с густыми рублеными яйцами, и смаслив коровьим маслом, поджарить на сковороде.

Тыква жареная.

Очистив с тыквы кожу, изрезать