Страница:Русская поварня (В. А. Левшин, 1816).djvu/47

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


32
Поварня

бѣлки, полфунтомъ масла коровьяго, одною чайною чашкою муки пшеничной. Это сдѣлать съ вечера, ложась спать. По утру подбить еще чайною чашкою муки. Кострюлю или форму вымазать масломъ коровьимъ, выложить въ нее тѣсто и дать стоять; а когда взойдетъ, поставить въ печь къ запеканію. Послѣ выпрокинуть на блюдо.

Коровай яцкой съ изюмомъ.

Опара дѣлается тѣмъ же образомъ, какъ для простаго коровая яцкого. Въ подбивку употребляется восемь яицъ цѣлыхъ, безъ четверти фунтъ масла коровьяго, муки пшеничной по разсмотрѣнію; разводится молокомъ. Когда взойдетъ, форму или черепню вымазать масломъ коровьимъ, улѣпить на днѣ и по стѣнамъ изюмомъ, выложить тѣсто и вмѣшать въ него еще изюму. Когда тѣсто поднимется, поставить къ запеканію въ печь.

Пряженцы.

Взять обыкновеннаго пирожнаго кислаго замѣсеннаго тѣста, раскатать онаго листомъ, разрѣзать въ куски желаемой фигуры, посыпать рубленымъ лукомъ и перцомъ, пряжить въ коровьемъ маслѣ.

Таковымъ же образомъ пекутъ оные и изъ сдобнаго тѣста.


Тот же текст в современной орфографии

белки, полфунтом масла коровьего, одною чайною чашкою муки пшеничной. Это сделать с вечера, ложась спать. По утру подбить еще чайною чашкою муки. Кастрюлю или форму вымазать маслом коровьим, выложить в нее тесто и дать стоять; а когда взойдет, поставить в печь к запеканию. После выпрокинуть на блюдо.

Каравай яцкой с изюмом.

Опара делается тем же образом, как для простого каравая яцкого. В подбивку употребляется восемь яиц целых, без четверти фунт масла коровьего, муки пшеничной по рассмотрению; разводится молоком. Когда взойдет, форму или черепню вымазать маслом коровьим, улепить на дне и по стенам изюмом, выложить тесто и вмешать в него еще изюму. Когда тесто поднимется, поставить к запеканию в печь.

Пряженцы.

Взять обыкновенного пирожного кислого замешанного теста, раскатать оного листом, разрезать в куски желаемой фигуры, посыпать рубленым луком и перцем, пряжить в коровьем масле.

Таковым же образом пекут оные и из сдобного теста.