Страница:Русская поварня (В. А. Левшин, 1816).djvu/64

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


49
Руская.

ныхъ рыбъ обобрать съ костей начисто и искрошить. Прибавить къ сему кусокъ соленой вареной осетрины, или бѣлужины, мѣлко изрубленной, кусокъ сельди, также изрубленной, свеклы вареной изрубленной же, крошенаго луку, огурцовъ соленыхъ, очищенныхъ и скрошенныхъ; приправить хрѣномъ, перцомъ, смочить масломъ и уксусомъ, стирать ложкою и дать немного постоять; послѣ развести въ чашѣ квасомъ.

Щучина бочечная.

Такъ называются соленыя щуки, которыхъ привозятъ въ бочкахъ изъ мѣстъ, изобилующихъ рыбнымъ ловомъ. Щуку соленую отварить въ водѣ, очистить от кожи съ щелухою и подавать цѣлую на блюдѣ; къ оной хрѣнъ, растворенной уксусомъ.

Щука отварная въ соли.

Свѣжую щуку, выпотрошивъ и не щелушивъ, отварить въ водѣ съ солью; когда поспѣетъ, горячую еще свернуть въ кольцо, ущемивъ хвостъ ей въ зубы. Посылать, завернувъ въ салфетку, на блюдѣ; къ оной хрѣнъ, растворенной уксусомъ.

Бѣлая рыбица отварная.

Звѣно свѣжей бѣлой рыбицы отварить въ водѣ и посылать на блюдѣ; къ оной масло, уксусъ и перецъ.


Тот же текст в современной орфографии

ных рыб обобрать с костей начисто и искрошить. Прибавить к сему кусок соленой вареной осетрины, или белужины, мелко изрубленной, кусок сельди, также изрубленной, свеклы вареной изрубленной же, крошеного луку, огурцов соленых, очищенных и скрошенных; приправить хреном, перцем, смочить маслом и уксусом, стирать ложкою и дать немного постоять; после развести в чаше квасом.

Щучина бочечная.

Так называются соленые щуки, которых привозят в бочках из мест, изобилующих рыбным ловом. Щуку соленую отварить в воде, очистить от кожи с шелухою и подавать целую на блюде; к оной хрен, растворенный уксусом.

Щука отварная в соли.

Свежую щуку, выпотрошив и не шелушив, отварить в воде с солью; когда поспеет, горячую еще свернуть в кольцо, ущемив хвост ей в зубы. Посылать, завернув в салфетку, на блюде; к оной хрен, растворенный уксусом.

Белая рыбица отварная.

Звено свежей белой рыбицы отварить в воде и посылать на блюде; к оной масло, уксус и перец.


Часть IV.Г