Страница:Русская поварня (В. А. Левшин, 1816).djvu/68

Материал из Викитеки — свободной библиотеки
Эта страница была вычитана


53
Руская.

скрошенными сухарями, въ маслѣ постномъ обжаренными.

Когда борщъ варить изъ квашеныхъ бураковъ и капусты, взять немного капусты, спрыснуть солью, смочить масломъ, стирать ложкою, посыпать мукою, еще стереть. Бураки скрошить полосками, и травы бурачной тутъ же скрошивъ, приставить варить съ водою; когда уварятся, стертую капусту развести отваромъ и выложить къ буракамъ, засыпать крупами, прибавить бѣлыхъ грибовъ; когда поспѣетъ, приправить перцомъ и подавать съ сухарями.

Бураки.

Взявъ бураковъ, скрошить по обыкновенному, обжарить немного въ постномъ маслѣ, спрыснувъ мукою; развести въ горшкѣ горячею водою, и присоливъ, варить. — Когда бураки варить, не обжаривая въ маслѣ, съ одною водою, въ этомъ случаѣ забѣлить оные сокомъ маковымъ или коноплянымъ.

Кашицы.

Изъ гречневыхъ мѣлкихъ крупъ кашица жидкая заваривается на водѣ съ луковицами, цѣлкомъ положенными. Приправляется солью, перцомъ и рубленою зеленою петрушкою. Можно класть въ нее и корней пустарнаку.


Тот же текст в современной орфографии

скрошенными сухарями, в масле постном обжаренными.

Когда борщ варить из квашеных бураков и капусты, взять немного капусты, спрыснуть солью, смочить маслом, стирать ложкою, посыпать мукою, еще стереть. Бураки скрошить полосками, и травы бурачной тут же скрошив, приставить варить с водою; когда уварятся, стертую капусту развести отваром и выложить к буракам, засыпать крупами, прибавить белых грибов; когда поспеет, приправить перцем и подавать с сухарями.

Бураки.

Взяв бураков, скрошить по-обыкновенному, обжарить немного в постном масле, спрыснув мукою; развести в горшке горячею водою, и присолив, варить. — Когда бураки варить, не обжаривая в масле, с одною водою, в этом случае забелить оные соком маковым или конопляным.

Кашицы.

Из гречневых мелких круп кашица жидкая заваривается на воде с луковицами, целиком положенными. Приправляется солью, перцем и рубленою зеленою петрушкою. Можно класть в нее и корней пустарнаку.